Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Впервые достоверное летописное упоминание о Николе на Жабне встречается только 1372 году, при разорении Верхневолжья литовский рыцарем Кейстутом.




Город Калязин

Город Калязин Тверской области - административный центр Калязинского района, расположенный на правом берегу реки Волги, в черте города расположено устье реки Пуды и Жабни.

Расстояние от Москвы составляет примерно 170 километров.

Население города Калязин составляет по данным 2015 года 13336 человек.

 


История Калязина

Город Калязин имеет древнейшую историю, уходящую в глубь веков. Изначально земли принадлежали Новгородскому княжеству (в 9 веке), к 11 веку земли отошли Ростовскому княжеству.

Всеволод Мстиславич - князь новгородский - в 1134 году неоднократно организовывал походы на ростовский Суздаль, тогда же в летописи было записано, что «того лета князь Юрий Володимерич (Долгорукий) заложи град на усть Нерли на Волге и нарече его Константин (ныне Скнятино) и церковь в нем созда, и много каменных церквей созда по Суздальской власти». Возможно, именно тогда было положено начало и нынешнему Калязину путем основания поселения-крепости Никола на Жабне.

Впервые достоверное летописное упоминание о Николе на Жабне встречается только 1372 году, при разорении Верхневолжья литовский рыцарем Кейстутом.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных