Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Из города Кашина Клобукова Никольского монастыря в 1434 на калязинскую землю пришел монах Макарий (Матвей Кожин в миру), основавший Троицкий Калязинский монастырь.




Вид на Калязинский Троицкий монастырь, фото нач. XX века

Никола на Жабне была приписана Троицкому Калязинскому монастырю в 1461 году, в 1511 году село Пирогово (Свистуха), сложившие трёхчастную структуру Калязина, которая сохранялась вплоть до 1940 года.

Город Калязин разделялся на 3 части: первая часть - Подмонастырская слобода - на левом берегу реки Волги, вторая часть - Никольская слобода и третья часть - село Пирогово (Свистушенская слобода) - на правом берегу реки Волги. Протекающая в Никольской слободе речка Пуда при создании Угличского водохранилища одним из рукавов залива.


Центром города Калязина являлась площадь перед Николаевским собором и величественной колокольней. Рядом же располагались торговые ряды. Ансамбль Троицкого Калязинского монастыря складывался веками – в 1521 году был построен Троицкий собор, в 1525 году Трапезная палата, в 1644 – 1648 годах монастырские стены, в середине 19 века колокольня Троицкого собора, известная теперь, как «колокольня на воде».

В 1775 году Калязин получил статус города во время правления Екатерины II, при этом были объединены две слободы - Никольская и Подмонастырская. Но уже при Павле I Калязин утратил статус города, правда уже в 1803 статус города был утвержден снова.

До 1922 года Калязин был уездным городом Тверской губернии, тогда же он был присоединён к Кашинскому уезду. В 1927 году Кашинский уезд был присоединен к Кимрскому уезду. В 1929 году в составе Кимрского округа Московской области был создан Калязинский район. В 1935 году Калязинский район вошел в состав Калининской области (ныне Тверской).


Жители города Калязина неразрывно связаны с рекой Волгой, по которой перевозились различные грузы. Когда столицей Российской Империи стал Санкт-Петербург, транспортное значение Калязина усилилось. По созданной Вышневолоцкой водной системе всю весну и лето шли многочисленные суда, перевозившие хлеб для столицы.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных