Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Биологическая составляющая психику человека




Сибирский институт управления-филиал РАНХиГС

КАФЕДРА ГОСУДАРСТВЕННОГО И МУНИЦИПАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ

Межсессионная контрольная работа по дисциплине
«Психология»

Фамилия Романова
Имя Алёна
Отчество Анатольевна
Номер группы:  
Дата сдачи  
Тема Феномен человека: проблема соотношения биологического, социального и духовного в человеке.

 

 

Содержание

Введение 3

1. Биологическая составляющая психику человека 4

2. Соотношение биологического и социального в человеке 6

3. Соотношение биологического социального и духовного в человеке 8

4. Заключение 22

5. Литература 23

 

ВВЕДЕНИЕ

Выбирая данную тему, преследую цель осветить, с моей точки зрения, феномен человека, точнее сказать, проблему соотношения биологического, социального и духовного в человеке. «Человек — звучит гордо». На современном этапе развития человечества люди всё больше утрачивают человеческие качества психики. Почему это происходит? Эта проблема в научном мире и в СМИ затрагивается осторожно. Религиозные догматики утверждают, что это козни Дьявола.

Ученые специалисты исходят в своих мнениях, что на психику человека влияет социум. А так же есть приверженцы влияния внеземного Разума.

Но хочу выделить именно социум, т.к. считаю, что личность человека формирует именно окружающая среда, будь то природа (биологическая), общество-окружение (социальная), или же культурная мировоззренческая (духовная). Но кто тогда влияет на социум, или же люди формируют общественное сознание? Моё мнение, что на общественное сознание влияют индивиды. Но индивиды есть выходцы из общества, иначе оставались бы индивидами отшельниками. Замкнутый круг.

Зигмунд Фрейд утверждал, что миром движет секс и голод. Присмотревшись, мы понимаем, что секс и голод присущи и животному миру, т.е. биологической среде, к которой и человек принадлежит, как неотделимая её часть. Далее следует социальный фактор, объединяющий людей в общество. А объединяет фактор духовный. Ниже мы попытаемся подробно всё это рассмотреть.

 

Биологическая составляющая психику человека

 

Человек это сложный, на мой взгляд, биологический механизм, так сказать биоробот. Идея о принадлежности человека животному миру многократно высказывалась мыслителями и учеными в разные исторические эпохи, начиная с античных авторов. Однако заслуга строго научного, аргументированного доказательства этого принадлежит Ч. Дарвину. В своем известном труде «Происхождение человека и половой отбор» (1871 г.) он собрал и обобщил огромный фактический материал из области сравнительной анатомии и эмбриологии, систематики, палеонтологии. В частности, Ч. Дарвин подчеркивал, что современные человекообразные обезьяны (шимпанзе, горилла, орангутанг) не являются предками человека, а имеют с ним общее происхождение, общих предков. В этом от части можно согласиться с Ч. Дарвином. Однако Катрефаж утверждал, что более правдоподобно, что антропоидная обезьяна произошла от человека, нежели, что эти два типа имели одного общего, фантастичного и нигде не находимого предка.

Е.П. Блаватская в «Тайной доктрине» утверждает, что вопреки современной материалистической эволюции, первоначальная человеческая форма, от которой, как мы полагаем, произошли все человеческие роды, погибла давно. Но с этим трудно согласиться. Она считает, что человеческая форма лишь уменьшилась в размерах и изменила ткани. Многие факты приводят к заключению, что форма была покрыта волосами и была длинноголовой. Африканские расы до сих пор в значительной степени долицефалы, но палеотипный неандертальский череп, наидревнейший из всех известных нам, имеет большие размеры и нисколько не ближе к объёму черепа гориллы, нежели любой череп ныне живущего человека.

Геккель так же придерживается теории Лемурии, утверждая, что Восточная Африка и Южная Азия является возможной колыбелью первобытного человека – обезьяны. Однако Фогт доказал, что тогда как высший тип, среди человека – образных обезьян обладает мозгом размером от 30-50 кубических дюймов, мозг самого низкого из австралийских туземцев доходит до100 куб. дюймов. Таким образом, мозг гориллы не достигает и половины мозга человека.

Но вернёмся к психической составляющей. Человек это биологический вид, который, что бы продолжать выживание не должен противопоставлять себя законам природы, а соглашаться с биосферой, т.е. принимать пищу, а не голодать, размножаться естественным путём, вместо получения удовольствия извращенными способами. А также следить за работой функций своего «аватара», чтобы не утратить качество жизни и т.д.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных