Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 1. Экономика отрасли нефтяной и газовой промышленности как научная дисциплина




Понятие отрасли. Классификация отраслей. Особенности нефтяной и газовой промышленности. Предмет и задачи дисциплины «Экономика отрасли» нефтяной и газовой промышленности.

Понятие отрасли

В русском языке слово «отрасль» имеет несколько значений. Устаревшее значение слова «отрасль» обозначает то же, что и слово «отпрыск» - побег, отходящий от пня или корня, а также - потомок или потомство. В современном понимании это слово обозначает отдельную область деятельности, науки, производства. В условиях централизованно регулируемой экономики под отраслью понималась, прежде всего, совокупность организаций с «родственной» технологией, совокупность «родственных» производств. В условиях рыночной экономики под отраслью принято понимать совокупность производителей одного блага, которые продают его на одном рынке.

Проблема усложняется тем, что большинство предприятий производят не один, а несколько продуктов. В результате продукция большинства предприятий не подпадает четко под какую-то одну конкретную группу товаров или отрасли.

В настоящем контексте «отрасль» употребляется в качестве термина, характеризующего обособленность области деятельности, вызванную все расширяющимся разделением общественного труда.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных