Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Классификация отраслей.




Многообразие областей общественного труда порождает соответствующее разнообразие отраслей и принципов их классификации. До 2003 года в отечественной практике учета и анализа результатов общественного разделения труда использовался общероссийский классификатор «Отрасли народного хозяйства» (ОКОНХ), который являлся составной частью Единой системы классификации и кодирования технико-экономической информации, используемой в автоматизированных системах управления в народном хозяйстве.

ОКОНХ был призван сгруппировать предприятия и организации по отраслям с целью обеспечения научного анализа межотраслевых связей и пропорций в развитии народного хозяйства, сопоставимости показателей при анализе экономической эффективности общественного производства и роста производительности общественного труда, а также увязки плановых и отчетных показателей, характеризующих развитие экономики и культуры страны.

В ОКОНХ классификационной единицей отрасли является состоящее на самостоятельном балансе предприятие, учреждение, организация. Каждое отдельное предприятие (организация) в зависимости от характера основного вида деятельности может быть отнесено к одной какой-либо отрасли народного хозяйства.

В ОКОНХ выделялось 23 отрасли народного хозяйства. С точки зрения характера общественного разделения труда и участия в создании совокупного общественного продукта и национального дохода отрасли народного хозяйства разделяются на сферу материального производства и непроизводственную сферу. К сфере материального производства относятся все виды деятельности, создающие материальные блага в форме продуктов, энергии, в форме перемещения грузов, хранения продуктов, сортировки, упаковки и других функций, являющихся продолжением производства в сфере обращения. Остальные виды деятельности, в процессе которых материальные блага не создаются, образуют в своей совокупности непроизводственную сферу деятельности.

Сфера материального производства (14 отраслей)
Промышленность Лесное хозяйство
Транспорт и связь Торговля и общественное питание
Информационно-вычислительное обслуживание Сельское хозяйство
Рыбное хозяйство Строительство
Заготовки Операции с недвижимым имуществом
Общая коммерческая деятельность по обеспечению функционирования рынка Материально-техническое снабжение и сбыт
Геология и разведка недр, геодезическая и гидрометеорологическая службы Прочие виды деятельности сферы материального производства
Непроизводственная сфера (9 отраслей)
Жилищно-коммунальное хозяйство Культура и искусство
Здравоохранение, физическая культура и социальное обеспечение Финансы, кредит, страхование, пенсионное обеспечение
Управление Народное образование
Непроизводственные виды бытового обслуживания населения Наука и научное обслуживание
Общественные объединения  

Промышленность включает множество отраслей, характеризующихся особенностями экономического назначения производимой продукции и используемых предметов труда, способов воздействия на них. В ОКОНХ предусмотрено выделение 16 комплексных отраслей промышленности, включающих 405 отраслей производства, в том числе (в порядке убывания количества отраслей производства):

Машиностроение и металлообработка   Черная металлургия  
Легкая промышленность   Стекольная и фарфоро-фаянсовая промышленность  
Цветная металлургия   Электроэнергетика  
Пищевая промышленность   Микробиологическая промышленность  
Промышленность строительных материалов   Медицинская промышленность  
Химическая и нефтехимическая промышленность   Мукомольно-крупяная и комбикормовая промышленность  
Лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная промышленность   Полиграфическая промышленность  
Топливная промышленность   Другие отрасли промышленности  

В 2003 году ОКОНХ был отменён, сейчас действует Общероссийский классификатор видов экономической деятельности (ОКВЭД).

Структура классификации видов экономической деятельности в ОКВЭД строится таким образом, чтобы объекты классификации (виды деятельности) включали все или почти все виды деятельности, осуществляемые в какой-либо отрасли. В этом случае группировки видов экономической деятельности по наименованию в основном совпадают с группировками предприятий, образующих отрасль, которым присущи эти виды экономической деятельности. В указанном смысле отрасль представляет как бы сборку различных видов экономической деятельности.

ОКВЭД построен на основе гармонизации с официальной версией на русском языке Статистической классификации видов экономической деятельности в Европейском экономическом сообществе – Statistical classification of economic activities in the European Community (NACE Rev. 1) путем сохранения в ОКВЭД из NACE Rev. 1 кодов (до четырех знаков включительно) и наименований соответствующих позиций без изменения объемов понятий. Особенности, отражающие потребности российской экономики по детализации видов деятельности, учитываются в группировках ОКВЭД с пяти- и шестизначными кодами.

ОКВЭД содержит 17 разделов, обозначенных буквами от A до Q. В разделах С «Добыча полезных ископаемых» и D «Обрабатывающие производства» выделены подразделы. В разделе С выделено всего два подраздела – CA «Добыча топливно-энергетических полезных ископаемых и CB «Добыча полезных ископаемых, кроме топливно-энергетических». Раздел D более многообразен и в нем выделено 14 подразделов, обозначенных соответственно буквами от DA до DN. Более подробно о составе разделов и подразделов ОКВЭД, содержащих производства химической отрасли в следующем параграфе.

В ОКВЭД добыча сырой нефти и природного газа также находятся в одной группе видов деятельности – в 11-й группе. Её полный состав по ОКВЭД показан в табл. 1.

Таблица 1






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных