Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Место отрасли в промышленности




Место отрасли, как в народном хозяйстве, так и в экономике промышленности, характеризуется системой показателей. Прежде всего ее значение определяется отношением (долей) потребленных товаров и услуг отрасли к общим затратам сырья и материалов в народном хозяйстве и в отдельных отраслях. Подобным образом можно отнести суммарные затраты на нефтегазовое сырье, материалы и изделия из них к выработанной с их помощью продукции в стоимостном или натуральном выражении.

Оценка значимости экономической деятельности по добыче природных ресурсов в формировании валового внутреннего продукта (ВВП) России приведена в материалах статистической отчетности Росстата. Показатели такой оценки за 2004-2007 годы приведены на рис. 2.

На рис. 2 видно, что добыча полезных ископаемых занимает в стоимости валового внутреннего продукта России немногим больше 10%. Однако следует учитывать, что многие российские фирмы применяют схемы трансфертного ценообразования с использованием торговых компаний. В конечном счете, это приводит к завышению добавленной стоимости в секторе услуг, составной частью которых является торговля, и недооценке добавленной стоимости в промышленности, особенно в отраслях, широко пользующихся трансфертным ценообразованием, таких как нефтегазовая промышленность.

Для экономической оценки истинной значимости природных ресурсов, в том числе ресурсов нефти, структура ВВП подлежит корректировке. Результаты такой корректировки показывают, что доля нефти и газа в пересчитанной структуре увеличивается втрое – с 8% до 25% ВВП. И составляющая ВВП от экономической деятельности отраслей добычи полезных ископаемых становится самым крупным сектором, прибавляя в весе приблизительно на 20% (см. рис. 3).

Для нефтегазовой отрасли особый интерес представляют оценки экспорта. В 2007 г. экспорт нефти и нефтепродуктов составил почти 50% всей суммы российского экспорта. Кроме того, в текущем столетии прирост российского экспорта практически полностью (на 70-80%) обеспечивался в основном существенным повышением цен на нефть и нефтепродукты.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных