Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






НЕТАРИФНЫЕ МЕТОДЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ




Роль таможенных тарифов в регулировании внешней торговли снижается. В результате многосторонних переговоров ГАТТ / ВТО размер таможенных пошлин снижен с 50% до 3%. Большинство стран сегодня применяют различные методы нетарифного ограничения внешней торговли. Эти методы направлены на защиту национальных производителей, на сокращение импорта и поощрение экспорта.

Нетарифные барьеры подразделяются на 3 группы: количественные методы, финансовые методы и скрытые методы регулирования внешней торговли

К количественным методам относят квотирование, лицензирование, добровольные экспортные ограничения, международные картели, экономические санкции.

Квотирование -ограничение в количественном или стоимостном выражении объёма продукции, разрешенной к ввозу в страну (импортная квота) или вывозу из страны (экспортная квота) за определенный период.Это наиболее распространенная форма нетарифного ограничения.

Как правило, квотируется импорт товаров. Квота способствует снижению конкуренции на внутреннем рынке. Экспортные квоты применяются редко, только в случае острого дефицита данной продукции в стране, а также для достижения политических целей (дискриминационный характер).

Существуют квоты глобальные, устанавливаемые на импорт определенного товара из всех или из группы стран, и сезонные. Например, в США с помощью квот регулируется импорт некоторых сортов сыра, шоколада, хлопка, орехов, мороженого, кофе, стали и др.

Квотирование внешней торговли осуществляется путем ее лицензирования, когда государство выдает лицензии (разрешение) на импорт или экспорт ограниченного объема продукции и одновременно запрещает нелицензированную торговлю.

Лицензирование может иметь и самостоятельное значение как инструмент внешнеторговой политики, когда, например государство предоставляет право какому-либо импортеру ввозить товары без ограничения или только из указанных стран (так называемая генеральная лицензия).

Добровольные экспортные ограничения, когда страна – импортер устанавливает квоту, а страны – экспортеры сами берут на себя обязательства по ограничению экспорта в данную страну. Конечно, на деле такие экспортные ограничения являются не добровольными, а вынужденными: они вводятся либо в результате политического давления страны-импортера, либо под влиянием угроз применить более жесткие протекционистские меры (например, возбудить антидемпинговое расследование). В настоящее время в рамках ГАТТ/ВТО поставлена задача отмена добровольных экспортных ограничений.

Международные картели – монополистические объединения экспортеров, которые путем обеспечения контроля за объемами производства ограничивают конкуренцию между продавцами с целью установления выгодных цен. Такого рода картели создавались неоднократно на рынках сырьевых и сельскохозяйственных товаров, характеризующихся низкой эластичностью спроса по цене и ограниченным числом продавцов.

Экономические санкции. Крайней формой государственного ограничения внешней торговли являются экономические санкции, например, торговое эмбарго – запрещение государством ввоза в какую-либо страну или вывоза из какой –либо страны товаров. Страна вводит эмбарго на торговлю с другой страной, как правило, по политическим мотивам. Экономические санкции по отношению к какой-либо стране могут также носить коллективный характер, например, когда они вводятся по решению ООН.

К финансовым методам относят экспортные субсидии, демпинг, валютные ограничения.

Экспортные субсидии -льготы финансового характера, предоставляемые государством экспортерам для расширения вывоза товаров за границу. В результате таких субсидий экспортеры получают возможность продавать товар на внешнем рынке по более низкой цене, чем на внутреннем, повышается конкурентоспособность отечественной продукции на зарубежных рынках.

Экспортные субсидии могут быть прямыми (выплата дотации производителю при его выходе на внешней рынок; возврат экспортеру разницы между внутренней и мировой ценами, если первая выше; финансирование государством некоторых затрат экспортера) и косвенными (льготное налогообложение, кредитование, страхование, разрешение ускоренной амортизации, обеспечение торгово-экономической информацией, развитие транспортной и информационной инфраструктуры и т.п.). Прямые субсидии имеют слишком явный характер, что существенно повышает вероятность принятия странами-импортерами ответных мер. Поэтому обычно экспортерам предоставляются косвенные субсидии.

Субсидии являются таким же существенным элементом протекционизма, как и пошлины, но если последние устанавливаются для защиты отечественной продукции на внутреннем рынке с целью расширения производства в импортозамещающем секторе экономики, то экспортные субсидии — на внешнем.

В соответствии с правилами ГАТТ/ВТО применение экспортных субсидий запрещено. Если они все-таки используются, то импортирующим странам разрешено принимать ответные меры путем взимания компенсационных импортных пошлин.

Демпинг – продажа товара на зарубежном рынке по цене, ниже нормальной. Согласно положениям ГАТТ/ВТО, нормальная цена - это цена, устанавливаемая на аналогичный товар, предназначенный для внутреннего потребления в экспортирующей стране или стране его происхождения.

Демпинг может являться следствием государственной внешней политики, когда экспортер получает субсидию. Также демпинг может стать результатом типично монополистической практики дискриминации в ценах, когда фирма-экспортер, которая занимает монопольное положение на внутреннем рынке, при неэластичном спросе максимизирует доход, повышая цены. А на конкурентном зарубежном рынке при достаточно эластичном спросе она добивается максимизации дохода путем снижения цены и расширения обьема продаж. Такого рода дискриминация в ценах возможна, если рынок сегментирован, т.е. затруднено выравнивание цен внутреннего и внешнего рынка путем перепродажы товара из-за высоких транспортных расходов или установленных государством ограничений торговли.

В соответствии с правилами ГАТТ/ВТО в целях защиты от демпинга государство-импортер может вводит антидемпинговые пошлины, чему должно предшествовать специальное расследование с целью установления самого факта демпинга и ущерба от него.

Государство может устанавливать валютные ограничения, т. е. определять способ использования валюты (принудительная продажа валюты государству и т. п.), а также обязывать получать разрешения на оплату в валюте. Последствия те же, что и при количественных ограничениях. Способом «обхода» являются клиринговые соглашения, встречная торговля.

К скрытым методам внешнеторговой политики относят технические барьеры, таможенные формальности, политика в рамках государственных закупок, требования о содержании местных компонентов.

Технические барьеры – требования о соблюдении национальных стандартов, о получении сертификата качества импортной продукции, о специфической упаковке и маркировке, о соблюдении определенных санитарно-гигиенических норм. Охрана здоровья и окружающей среды не является барьером в международной торговле, но косвенно может использоваться в этих целях, когда к импортируемым товарам применяются особые технические требования, что влечет дополнительные затраты, связанные с изменением технологии и получением соответствующего сертификата качества.

Политика в рамках государственных закупок – требования для госорганов и предприятий закупать определенные товары только у национальных фирм, даже если эти товары дороже импортных.

Требования о содержании местных компонентов - законодательно установленная доля конечного продукта, которая должна быть произведена национальными производителями; требование обязательного использования отечественного сырья, в результате чего сокращается спрос на импортное сырье и др.

Большинство мер нетарифного регулирования внешней торговли ГАТТ / ВТО рассматривает как методы нечестной торговли.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных