Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Структура оборотного капитала




— это доля стоимости каждого из элементов оборотных средств производства в общей их стоимости.

В структуре оборотного капитала наибольшая доля приходится на производственные запасы и незавершенное производство.

Соотношения между отдельными группами в общей сумме оборотных средств определяются технологическими и производственными особен­ностями предприятия, а также его географическим местоположением (удаленность от поставщиков и потребителей), организацией материаль­но-технического снабжения, видами используемого транспорта и т.д.

Структура оборотного капитала определяет эффективность производ­ства. Чем большая доля в оборотном капитале приходится на оборотные производственные фонды, тем эффективнее производство. Практика по­казывает, что для нормального развития экономики страны 80-85% обо­ротного капитала должно приходится на долю оборотных производствен­ных фондов.

В табл. 5, по данным Государственного университета нефти и газа им. И.М. Губкина, приведена структура оборотного капитала по отраслям НГК и в целом по промышленности России.

 

Таблица 5. Структура материальных оборотных средств по отраслям НГК и в целом по промышленности

Группы оборотных средств     Промышлен­ность в целом Отрасли НГК
нефтедобы­вающая нефтеперера­батывающая газовая нефтехимиче­ская
1. Производственные запасы 60,2 69,2 72,2 80,8 76,1
В том числе: а) сырье, основные материалы и покупные полуфабрикаты 39,3 2,4 20,8 2,2 41,7
б) вспомогательные материалы 5,3 32,6 13,8 48,8 8,9
в) топливо и ГСМ 1,6 1,5 0,3 4,0 0,4
г) тара и тарные материалы 2,3 0,7 1,7 0,5 2,5
д) запасные части для ремонта 3,7 6,5 12,1 12,8 6,0
е) инструменты, хозяйственный инвентарь и другие малоценные и быстроизнашивающиеся пред­меты 8,0 25,5 23,5 12,5 16,6
2. Незавершенное производство и полуфабрикаты собственного изготовления 20,6 1,6 12,0 6,1 9,0
3. Расходы будущих периодов 4,3 0,2 1.9 3,6 2,4
4. Готовая продукция 11,7 13,6 10,6 9,3 12,2
5. Товары отгруженные 2,7 15,2 0,1 0,2 0,2
6. Прочие нормируемые оборот­ные средства 0,5 0,2 0,2 - 0,1
Всего 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0

 

Анализируя данные, приведенные в таблице, видно, что в сфере НГК на долю производственных запасов приходится значительный объем обо­ротных средств (от 69 до 81%), поэтому им придается особое значение в функционировании предприятия. Например, большой запас готовой про­дукции (связанный с предполагаемым объемом продаж) сокращает риск дефицита продукции при неожиданно высоком ее спросе. Так же достаточно большой объем запасов сырья и материалов спасает предприятие в случае неожиданного прекращения их поставки. По тем же причинам пред­приятие предпочитает иметь достаточный запас готовой продукции, ко­торый позволяет дольше и более экономично управлять производством.

В нефтедобыче наибольшая доля производственных запасов прихо­дится на вспомогательные материалы, а также инструменты и хозяйст­венный инвентарь (58,1%), причем 32,6% из них занимают вспомогатель­ные материалы (скважинные насосы, ремни, канаты, деэмульгаторы, чер­ные и цветные металлы, лесоматериалы и т.д.).

В газовой промышленности на вспомогательные материалы прихо­дится почти половина оборотных средств.

В нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленно­сти, в силу специфики производства, обратная картина. Здесь наибольшая доля материальных запасов приходится на сырье, основные материа­лы и покупные полуфабрикаты (20,8 и 41,7%).

В целом по всем отраслям нефтегазового комплекса наибольший удельный вес приходился на малоценные и быстроизнашивающиеся ин­струменты, приспособления, инвентарь и запасные части для ремонта. Особенно это характерно для бурового производства, где при сооруже­нии добывающих скважин используется большое количество дорогостоя­щего инструмента с весьма непродолжительным сроком службы (буриль­ные трубы, удлинители, замки, буровые долота, талевый канат и т.д.). В этой связи для такого производства требуется создание несколько боль­ших запасов материальных ценностей, чем для других отраслей промышленности.

Дебиторская задолженность - важный компонент оборотного ка­питала, представляющий собой, как правило, неоплаченные счета за по­ставленную продукцию. Специфический элемент дебиторской задолжен­ности - векселя к получению, являющиеся по существу коммерческими ценными бумагами.

Краткосрочная кредиторская задолженность (прежде всего бан­ковские ссуды и неоплаченные счета других предприятий) также отно­сится к текущим обязательствам предприятия, составляющим часть его фондов обращения. Основным источни­ком ссуд являются коммерческие банки. Как правило, банки требуют до­кументального подтверждения обеспеченности запрашиваемых кредитов товарно-материальными ценностями заемщика. В этой связи альтерна­тивным является вариант, связанный с продажей предприятием-заемщи­ком части своей дебиторской задолженности банку с предоставлением ему возможности получать деньги по долговому обязательству. Таким образом, существует как минимум две схемы решения проблемы крат­косрочного финансирования предприятия: первая — путем залога имеющихся у него текущих активов, вторая — за счет частичной их про­дажи.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных