Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Определение финансово-эксплуатационных потребностей предприятия




В современных условиях при определении за­пасов оборотных средств, кроме нормируемых оборотных средств, необ­ходимо учитывать финансово-эксплуатационные потребности пред­приятия.

Они определяются дебиторской и кредиторской задолженностью предприятия и рассчитываются по формуле

ФЭП = Сзап +Зд - Зкр, (14)

где С зап - стоимость производственных запасов и запасов готовой про­дукции; Зд - задолженность клиентская (дебиторская); Зкр - долго­вые обязательства поставщикам (кредиторская задолженность) и дру­гие задолженности.

 

По другому определению финансово-эксплуатационные потребности - это разница между текущими активами и текущими пассивами предпри­ятия.

Текущие активы - это сумма активов баланса предприятия за выче­том его основной (постоянной) части. Основная часть активов включает стоимость основного капитала и нематериальных активов.

Текущие (краткосрочные) пассивы - это сумма краткосрочных кре­дитов и займов, краткосрочной задолженности и той части долгосрочных кредитов, срок погашения которой наступает в данном периоде.

Величина финансово-эксплуатационных потребностей зависит от:

а) длительности технологического и сбытового циклов. Чем быстрее производственные запасы превращаются в готовую продукцию, а готовая продукция — в деньги, тем меньше их остается в запасах;

б) темпов роста объемов производства. Увеличение объема выпуска продукции требует больше денег на материалы, сырье, энергию и пр.;

в) размера нормы добавленной стоимости. Чем меньше норма добав­ленной стоимости, тем в меньшей степени предприятие заинтересовано погасить задолженность поставщикам.

Добавленная стоимость - это разница между стоимостью произве­денной продукции и стоимостью потребленных средств (сырья, энергии, материалов и пр.) и услуг других организаций.

Норма добавленной стоимости определяется делением добавленной стоимости (ДС) на выручку от реализации продукции (Вр), а именно

 

НДС = (ДС/Вр)/100%. (15)

Для оптимального управления запасами необходимо следовать сле­дующим принципам:

- оценить общую потребность в сырье на планируемый период;

- периодически уточнять оптимальную партию заказа и момент подачи заявки на заказ сырья;

- периодически уточнять и сопоставлять затраты по заказу сырья и за­траты по его хранению;

- регулярно контролировать условия хранения запасов;

- иметь хорошую систему учета.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных