Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Методы нормирования труда.




ЛЕКЦИЯ 4

ОРГАНИЗАЦИЯ И ОПЛАТА ТРУДА НА ПРЕДПРИЯТИЯХ ОТРАСЛИ

ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА

Экономическая сущность заработной платы раскрывается через ряд ее основных аспектов:

- заработная плата - это цена рабочей силы, соответствующая стоимости предметов потребления и услуг, которые обеспечивают воспроизводство рабочей силы, удовлетворяя материальные и духов­ные потребности работника и членов его семьи;

- заработная плата - это часть дохода наемного работника, форма экономической реализации права собственности на принадле­жащий ему ресурс труда;

- заработная плата - это доля чистой продукции (дохода) пред­приятия, зависящая от конечных результатов работы предприятия и распределяемая между работниками в соответствии с количеством и ка­чеством затраченного труда, реальным трудовым вкладом.

В самом общем смысле заработная плата (оплата труда) - вознаграждение, установленное работнику за выполнение трудовых обязанностей.

Функции заработной платы:

• воспроизводственная (обеспечение воспроизводства рабочей силы);

• стимулирующая (повышение заинтересованности в развитии производства);

• социальная (способствует реализации принципа социальной справедливости);

• учетно-производственная (характеризует меру участия живого труда в процессе образования цены продукта).

Номинальная заработная плата - это сумма денег, которую получает работник за свой труд.

Реальная заработная плата показывает, какое количество предметов потребления и услуг можно купить на номинальную заработную плату (табл. 1).

Регулирование оплаты труда персонала требует ее соответству­ющей организации.

Организация оплаты труда на предприятии - это построение системы ее дифференциации и регулирования по категориям персонала в зависимости от сложности выполняемых работ, а также индивидуальных и коллективных результатов труда при обеспечении гарантированного заработка за выполнение нормы труда.

Эффективная организация оплаты труда предполагает соблю­дение определенных принципов, которые служат эконо­мическими ориентирами в материальном стимулировании работ­ников, в организации оплаты труда.

Принципы оплаты труда:

- самостоятельность предприятий в установлении размеров заработной платы работников, в применении различных форм и систем оплаты труда;

- устойчивый рост номинальной и реальной заработной платы (т.е. превышение роста номинальной ЗП над инфляцией);

- обеспечение опережающих темпов роста производительности труда по сравнению с темпами повышения заработной платы;

- дифференциация заработной платы в зависимости от квалификации работника, условий труда и отраслевой принадлежности предприятия;

- оплата труда в зависимости от количества и качества.

 

Таблица 1. Заработная плата в СССР и Российской Федерации

  Средняя зарплата в оборотных рублях соответствующего времени Средняя зарплата в кг. картофеля по соответствующим времени ценам Средняя зарплата в $ США по соответствующему времени курсу
1981 (СССР)      
1986 (СССР, перестройка)      
1991 (апр. – СССР)      
1991 (дек. - РФ)      
  ок. 1 000 000    
1998 (деноминация)      
       
2008 (мировой финансовый кризис)      
       
2014 (падение цен на нефть)      
       

 

 

НОРМИРОВАНИЕ ТРУДА

Для соблюдения нормальных условий труда и уровня его производительности труд должен нормироваться.

Нормирование труда — это установление меры затрат труда на изготовление или выработку единицы продукции в единицу времени, а также Выполнение заданного объема работ или обслуживание средств производства в определенных организационно-технических условиях.

Применяются следующие виды норм труда:

- норма выработки - производство определенного количества продукции или выполнение определенного объема работы в единицу времени (час, смену и др.);

- норма времени - время, затрачиваемое на производство единицы продукции или выполнение единицы работы;

- норма обслуживания - количество единиц оборудования, обслуживаемого одним человеком;

- норма численности - количество работников, необходимое для обслуживания определенного оборудования или группы единиц оборудования.

Для нормирования управленческого труда применяется также норма управляемост и, которая определяется количеством работников, которыми может эффективно управлять один руководитель. По психофизическим возможностям среднего человека это количество составляет 7-8 человек. Так, если в бригаде количество работников больше восьми, то бригадиру требуется заместитель.

Методы нормирования труда.

Хронометраж. Устанавливаются фактические трудозатраты на проведение различных трудовых операции, связанных с выпуском продукции или выполнением работы.

Экспериментальный метод. Нормы разрабатываются в результате проведения специальных хрономегражных испытаний, которым добровольно подвергаются отдельные работники.

Метод моментных наблюдений. В специальных журналах периодически фиксируется время на выполнение определенных видов работ в каком-либо трудовом коллективе (бригаде, отделе и т.п.). Затем по результатам обработки этих данных устанавливаются нормы трудозатрат на выполнение этих работ.

Метод нормирования по элементам движений. Сравниваются данные по фактическому времени на выполнение отдельных движений (поднял руку, повернулся, нагнулся и т.д.) с усредненным временем, которое установлено исходя из физиологических возможностей человека со средними физическими данными.

Для предприятий большинства отраслей промышленности, в том числе и в сфере НГК, состав и структура использования рабочего времени показаны на рис. 1.

Рисунок 1. Состав и структура рабочего времени

Установление рациональных норм трудозатрат имеет большое значение для оценки и последующего принятия мер в целях повышения производительности труда.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных