Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ ТРУДА В ОТРАСЛЯХ НГК




Производительность труда характеризует эффективность (результативность) использования трудовых ресурсов предприятия и определяется количеством продукции (объемом работ), произведенной за единицу рабочего времени одним работником.

Повышение производительности труда способствует сокращению затрат рабочего времени на изготовление единицы продукции или росту количества продукции.

Объем произведенной продукции (выработка) может быть выражен в натуральной форме, в денежном выражении и по нормированном} рабочему времени. Поэтому соответственно различают три метода определения производительности: натуральный (условно-натуральный), стоимостный и трудовой (по нормированному рабочему времени).

Натуральные показатели измерения производительности труда наиболее достоверны и точны. Их используют для сопоставления уровня производительности труда бригад, звеньев и отдельных рабочих при выполнении одинаковых работ или выпуске однородной продукции (например, при добыче нефти, газа, угля п т.д.). Определить производительность труда на предприятиях, выпускающих разнородную продукцию, с привлечением натуральных измерителей невозможно.

Метод стоимостной оценки является универсальным и наиболее распространен, так как может использоваться на предприятиях с большой номенклатурой выпускаемой продукции. При стоимостном методе объем произведенной продукции может определяться с помощью показателей стоимости товарной, валовой или чистой продукции. Их удельная величина, или выработка, рассчитывается на одного работника. Однако и этот измеритель также не вполне универсален, так как производительность труда, рассчитанная при его использовании, в значительной мере зависит от уровня цен на материалы, которые могут разниться даже для одного его вида.

Трудовой метод измерения производительности основан на измерении объема производства продукции в нормо-часах. Производительность с использованием данного метода определяется отношением объема выполненной работы в нормо-часах к фактически отработанному времени. На практике данный метод применяется нечасто и только в тех случаях, когда подразделения предприятия выпускают разнородную и незавершенную продукцию, которую невозможно измерить ни в натуральных, ни в денежных единицах.

На предприятиях производительность труда рассчитывается через показатели выработки и трудоемкости продукции, между которыми имеется обратно пропорциональная зависимость.

Выработка (В) - это количество продукции, произведенной в единицу рабочего времени или приходящейся на одного среднесписочного работника за определенный период (час, смену, месяц, квартал, год). Она рассчитывается как отношение объема произведенной продукции (ОП) к затратам рабочего времени на производство этой продукции (Т) или к среднесписочной численности работников (Чср), а именно:

 

В = ОП/Т или В = ОП/Чср. (1)

 

Среднесписочное число работников за тот или иной период исчисляют суммированием их численности по списку за все календарные дни периода и делением итога на число календарных дней в этом периоде.

Основным плановым и учетным показателем для предприятий, не только в сфере нефтегазового комплекса, но и промышленности в целом, является среднегодовая выработка на одного среднесписочного работающего (годовая производительность труда).

Другим показателем оценки эффективности использования трудовых ресурсов предприятия является трудоемкость.

Трудоемкость (TР) представляет собой затраты живого труда на производство единицы продукции. Она является величиной, обратной выработке, т.е. чем меньше трудоемкость, тем больше выработка. Определяется трудоемкость по формуле:

 

ТР=Т/ОП, (2)

где Т - время, затраченное на производство всей продукции, нормо-час, человеко-час; ОП - объем произведенной продукции в натуральном выражении.

 

Различают технологическую трудоемкость, трудоемкость обслуживания производства, производственную трудоемкость, трудоемкость управления производством и полную трудоемкость.

Технологическая трудоемкость (ТРтехн) отражает затраты труда основных производственных рабочих-сдельщиков (ТРсд) и рабочих-повременщиков (ТРпов):

 

ТРтехн = ТРсд + ТРпов (3)

 

Этот показатель является наиболее распространенным, так как нормирование труда на предприятии в большей степени касается рабочих, нежели служащих.

Трудоемкость обслуживания производства (ТРобсл) представляет собой совокупность затрат вспомогательных рабочих подразделений основного производства (ТРвсп.о.п.) и всех рабочих вспомогательных служб (ремонтных, энергетических и т.д.), занятых обслуживанием производства (ТРвсп):

 

ТРобсл =ТР всп.о.п. +ТРвсп. (4)

 

Производственная трудоемкость (ТРпр) включает затраты труда всех рабочих, как основных, так и вспомогательных:

 

ТРпр =ТРтехн + ТРобсл (5)

 

Трудоемкость управления производством (ТРу) представляет собой затраты труда служащих (руководителей, специалистов и собственно служащих), занятых как в основных и вспомогательных подразделениях предприятия (TРсл.пр.), так и в общепроизводственных службах предприятия (ТРобщ):

 

ТРу = TРсл.пр. + ТРобщ (6)

 

В составе полной трудоемкости (ТРполн) отражаются затраты труда всех категорий промышленно-производственного потенциала предприятия:

 

ТРполн = ТРтехн + ТРобсл + ТРу (7)

 

В зависимости от назначения затрат трудоемкость может быть плановой и фактической.

Плановая трудоемкость - это плановые затраты времени на выработку единицы продукции, которые рассчитываются в нормо-часах.

Фактическая трудоемкость - это реальные, или фактические, затраты рабочего времени на изготовление единицы продукции, которые определяются как отношение плановой (нормативной) трудоемкости (ТРпл) к коэффициенту выполнения норм (Кв.н.), а именно:

ТРф = ТРпл / Кв.н. (8)

 

Изменение производительности труда определяется путем сопоставления трудоемкости (ТР) или выработки (В) в базисном и отчетном периодах. То есть производительность труда будет расти при условии, если ТРб / ТРо > 1 или Во / Вб > 1.

Обеспечение запланированного уровня эффективности производства находится в прямой зависимости производительности (ПТ) от капиталовооруженности труда (Фв), т.е. с ростом последней при неизменной капиталоотдаче (Фо) повышается производительность труда.

Данная зависимость может быть выражена формулой:

 

ПТ = Фв х Фо. (9)

 

Темпы роста производительности труда определяются соотношением капиталовооруженности труда в отчетном и базовом годах и рассчитываются по формуле:

 

tрПТ = Фo / Фб, (10)

где Фo, Фб - капиталовооруженность труда в отчетном и базисном годах соответственно.

Рассмотренная взаимосвязь отражает объективный закон роста производительности труда, для которого характерно то, что по мере технического перевооружения производства происходит рост стоимости основного капитала. Создание более передовой технологии как результат использования прогрессивного оборудования способствует снижению трудоемкости, а, следовательно, и сокращению численности рабочих, что и обеспечивает рост выработки и производительности труда.

 

В отраслях промышленности по добыче полезных ископаемых, к которым относится и нефтегазовый комплекс, в отличие от многих других отраслей, на уровень производительности труда значительное влияние оказывают природные и горно-геологические условия добычи.

Рассмотрим особенности определения производительности труда на буровых предприятиях.

Производительность труда в бурении скважин в основном определяется горно-техническими условиями бурения, которые зависят от буримости пород, их абразивности, глубины и диаметра скважины.

При стабильных горно-технических условиях бурения производительность труда определяется натуральным показателем по формуле:

ПТ = Lскв / Чср, м/чел., (11)

где Lскв - длина скважины (проходка), пройденная за определенный период времени, м; Чср - среднесписочная численность работающих в данный период времени, чел.

Поскольку бурение скважин осуществляется бригадой, то часто производительность труда определяется объемом проходки, выполненной буровой бригадой в единицу времени (месяц, год).

В связи с тем, что трудоемкость бурения зависит от буримости пород, диаметра скважины и ее глубины, использовать значения производительности труда, исчисленные по вышеприведенной формуле, для сравнения эффективности работы различных производственных единиц не рекомендуется. В таких случаях производительность труда необходимо рассчитывать по формуле:

ПT = Vк / Чуд, м/станко-месяцев/чел. (12)

где Vк - коммерческая скорость бурения, м/станко-месяцев; Чуд - удельная численность работников, чел./станко-месяцев.

В свою очередь:

Vк = Lскв / Cм-ц (13)

Чуд = Чср / Cм-ц, (14)

где См.ц. - станко-месяцы полного цикла бурения скважин.

 

Производительность труда, рассчитанная в денежных единицах (в руб./чел.), характеризует объем выполненных работ в их сметной стоимости в расчете на одного работника в единицу времени и определяется по формуле:

ПТ = Стсм / Ч (15)

где Стсм - сметная стоимость выполненного объема работ, руб.

Стоимостный показатель позволяет соизмерить количественно неоднородную продукцию бурового предприятия.

 

Производительность труда на предприятиях по добыче нефти и газа зависит от многих факторов, основными из которых являются дебит скважин, технология добычи, геологические и физико-механические свойства нефтегазосодержащих пластов, стадия разработки месторождения. Поэтому при добыче нефти и газа ни натуральный, ни стоимостный показатели производительности труда не отражают действительные результаты трудовых усилии работников, так как равные затраты труда в различных условиях добычи приводят к неодинаковым конечным результатам по производству продукции.

На таких предприятиях используют производительность труда, рассчитываемую через показатель трудоемкости продукции, показывающий количество человек, приходящихся на обслуживание одной добычной скважины:

 

ПТ = Чср / Эф.скв., чел./скв, (16)

где Эф скв - эксплуатационный фонд скважин, шт.

Как показывает практика, этот показатель в зависимости от условий эксплуатации скважин изменяется от 0,9 до 1,5 чел./скв.

С помощью показателя, исчисленного по трудоемкости, можно сопоставить уровень производительности труда между отдельными предприятиями нефте- и газодобычи.

На предприятиях по транспортированию и хранению нефти и газа наибольшее распространение получили методы определения производительности труда на основе натуральных показателей.

Применительно к транспортированию и хранению газа производительность труда определяется как объем транспортируемого газа (в млн. м3) или объем транспортной работы (в млрд. м3 х км), приходящийся на одного работника в год соответственно.

На нефтепроводном транспорте и в нефтеснабжении производительность измеряют в тонно-километрах транспортируемой нефти и в тоннах реализованных нефтепродуктов, приходящихся в год на одного работающего.

Производительность труда на магистральном трубопроводном транспорте нефти и газа определяется по формуле:

 

ПТ = Qтр / Чср, (17)

где Qтр - количество транспортируемой нефти (т) или газа (м3) за 1 год; Чср - среднегодовая численность работников, чел.

Иногда удобно в качестве натурального показателя использовать тонно-километр транспортируемой нефти, а для газа 1000 м3 х км. В таких случаях производительность труда определяют по формуле:

(18)

 

где Lтр - протяженность участка нефтепровода или газопровода, км.

 

В последней формуле числитель дроби представляет собой показатель, который называется транспортной работой (грузооборот), измеряемый в тонно-километрах при транспортировке нефти или 1000 м3 х км при транспортировке газа.

Когда требуется определить производительность труда на транспорте и при хранении нефти и газа в стоимостном выражении, то используют следующую формулу:

 

(19)

где Вт — тарифная выручка, определяемая по выражению:

 

(20)

 

где Ттр - установленный тариф на транспортировку нефти или газа, руб.

 

Производительность труда можно определять также при помощи показателя трудоемкости обслуживания 100 км линейной части нефте- или газопровода или одной насосной (компрессорной) станции, или на 1000 кВт установленной мощности. Расчет производится по формулам:






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных