Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Критерии оценки инвестиционных проектов




 

Центральное место в контроллинге инвестиционных проектов занимает выбор критерия оцен­ки достижения целей. Цели осуществления инвестиционных проектов могут быть как финансо­выми, так и нефинансовыми, но в данной лекции рассмотрим преимущественно финансовые как наиболее типичные в условиях рыночной экономики.

Известно множество финансовых критериев оценки инвестиционных проектов, каждый из которых имеет свои достоинства и недостатки. Критерии оценки инвестиционных проектов можно классифицировать по разным признакам, например, по способу учета фактора време­ни (см. схему).

Использование различных критериев оценки инвестиционных проектов при­водит к различным результатам. Поэтому окончательный выбор критерия (или критериев), ис­пользуемых в контроллинге инвестиционных проектов, должен осуществляться с учетом спец­ифики конкретной ситуации.

Рассмотрим критерии оценки инвестиционных проектов в целях выявления их достоинств и недостатков, а также определения сферы применения каждого критерия.

 

 


Рис. 4.2. Классификация критериев оценки инвестиционных проектов

 

1) Традиционные критерии:

Традиционные критерии — окупаемость и рентабельность — наиболее часто используются на практике.

Окупаемость капиталовложений — это срок, в течение которого будут возвращены ка­питальные вложения в виде прибыли. Если ежегодная прибыль приблизительно одинакова, то окупаемость затрат можно рас­считать по формуле:

Окупаемость = К / С,

где К — капиталовложения;

С — среднегодовой доход.

Если же доходы поступают неравномерно, то окупаемость можно найти, последовательно при­бавляя доходы каждого периода до тех пор, пока полученное значение не сравняется с перво­начальной суммой капиталовложений.

Рентабельность инвестиционного проекта рассчитывается как частное от деления сред­него чистого дохода исполнения проекта на средний объем инвестиций по годам.

 

2) Критерии с дисконтированием денежных потоков:

В основе всех критериев, использующих дисконтирование денежных потоков, лежат следую­щие исходные предположения.

У денег есть вмененная (альтернативная) стоимость — это процент, под который можно было бы вложить капитал. Всегда имеется возможность, не подвергая себя риску, вложить ка­питал под некоторый процент (такой процент называется ставкой дисконтирования). Очевид­но, инвестировать можно только те средства, которыми инвестор располагает в настоящий момент, а не те, которые будут получены позднее.

Поскольку сегодняшний доход можно инвестировать под определенный процент с нулевым риском невозврата капитала, ценность сегодняшнего дохода больше ценности завтрашнего дохода той же величины на процент, который можно получить путем инвестирования сегод­няшнего дохода. Аналогично, сегодняшняя ценность будущего дохода будет меньше его номи­нальной величины на величину процентов, которые мог бы получить инвестор за это время.

Дисконтирование — это процедура определения сегодняшней стоимости будущих денеж­ных потоков с учетом фактора времени.

Запасы ресурсов не ограничены. Деньги — всеобщий эквивалент, т.е. любые ресурсы мож­но приобрести за деньги. Главная и единственная цель фирмы — повышение ее акционерной стоимости. Менеджер действует рационально (или стремится действовать рационально) в соот­ветствии с целью фирмы.

Таким образом, современная стоимость (PV) будущего денежного потока С равна:

 

PV = Ci / (1 + r)t

где r — ставка процента за один период;

t — количество периодов времени от начального момента до момента получения суммы С.

Важнейшие критерии дисконтирования денежных потоков следующие:

• чистая приведенная стоимость;

• внутренняя норма рентабельности;

• срок приведенной окупаемости;

• индекс прибыльности;

• аннуитет.

 

Чистая приведенная стоимость (Net Present Value, NPV) — это сумма приведенных стои­мостей всех денежных доходов и расходов.

, (1)

где Pk – годовые денежные поступления (прибыль) в течении k-лет;

IC – стартовые инвестиции;

i – процентная ставка (дисконтный множитель), желаемая норма прибыльности (рентабельности).

 

Недостаток этого метода — трудно определить ставку дисконтирования, т.е. возможности альтернативного использования капитала. Трудность еще и в том, что, строго говоря, длитель­ность жизненного цикла сравниваемых инвестиционных проектов должна быть одинаковой, что на практике достаточно редко встречается.

Варианты выбора ставки дисконтирования:

· средневзвешенная стоимость.

· процент по заемному капиталу.

· ставка по безопасным вложениям.

· ставка по безопасным вложениям с поправкой на риск.

 

Срок окупаемости (PP) – временной период (от начала реализации проекта), за который инвестиционные вложения покрываются суммарной разностью результатов и затрат.

Рассчитывается по формуле:

  (2)

Основной недостаток показателя срока окупаемости как меры эффективности заключается в том, что он не учитывает весь период функционирования инвестиций, и, следовательно, на него не влияет вся та отдача, которая лежит за пределами срока окупаемости. Поэтому показатель срока окупаемости не должен служить критерием выбора, а может использоваться лишь в виде ограничения при принятии решения.

 

Внутренняя норма рентабельности (Internal Rate of Return, IRR) — это ставка дисконти­рования, при которой чистая приведенная стоимость инвестиций равняется нулю. Внутренняя норма рентабельности инвестиционного проекта не должна быть меньше некоего минимума, который фирма для себя определила. Внутреннюю норму рентабельности можно представить как темп роста инвестированного капитала.

Другой вариант интерпретации данного показателя: внутренняя норма рентабельности — это наивысшая ставка процента, которую может заплатить инвестор, не потеряв при этом в деньгах, если все фонды для финансирования инвестиционного проекта взяты в долг и общая сумма (основная сумма плюс проценты) должна быть выплачена из доходов от инвестицион­ного проекта после их получения.

Важнейшее достоинство этого критерия в том, что нет необходимости точно знать ставку дисконтирования. Кроме того, многие руководители привыкли мыслить ка­тегориями процентов, а потом — внутренняя норма рентабельности, выраженная в процентах, психологически хорошо воспринимается.

 

Для расчета показателя внутренней нормы рентабельности необходимо решить относи­тельно r следующее уравнение:

 

∑ Р k / (1 + i)k = 0,

где Р k — денежный поток за период; k — индекс периода.

Внутренняя норма рентабельности будет равна значению i, при котором данное уравне­ние верно.

На практике часто встречаются инвестиционные проекты, денежные потоки от которых поступают равномерно: страховые платежи, лизинговые платежи, погашение банковского кредита.

Аннуитет (annuity) — это последовательность одинаковых регулярно повторяющихся де­нежных потоков.

Преимущество критерия аннуитета — возможность сравнения проектов разной длитель­ности (тогда как для метода приведенной стоимости это недопустимо).

Недостатки метода — те же, что и у метода приведенной стоимости.

 

Таким образом, критерии оценки инвестиционных проектов можно классифицировать по разным признакам, например, по способу учета фактора време­ни.

Традиционные критерии — окупаемость и рентабельность — наиболее часто используются на практике. Важнейшие критерии дисконтирования денежных потоков следующие: чистая приведенная стоимость; внутренняя норма рентабельности; срок приведенной окупаемости; индекс прибыльности; аннуитет.

Критерии оценки инвестиционных проектов имеют свои достоинства и недостатки, а также определенные сферы применения каждого критерия.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных