Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Национальная экономика и её общая характеристика.




Национальная экономика это структурированная в отраслевом и региональном пространствах экономическая деятельность в масштабах страны, регулируемая институциональной системой, отвечающей складывающимся в этой стране экономическому, политическому (государственному) и идеологическому (общественному) порядкам.

Предметом изучения являются социально-экономические процессы воспроизводства, закономерности функционирования и развития хозяйственной системы, ее структурно-функциональных элементов, потенциалов и механизмов. В качестве объекта выступает национальная хозяйственная система страны.

Органы управления и научные структуры выступают в качестве субъектов исследования национальной экономики.

Национальная экономика в общем плане рассматривается как социально-экономическая система, объединенная общей территорией, государственным строем, правовыми институтами, единым рынком, культурой, национальной спецификой и идеей суверенитета и независимости. Ее характерными чертами и условиями существования являются:

• суверенитет нации и государства;

• территориальная целостность;

• единство экономического пространства и юридической среды;

• общность характера хозяйственных институтов, включая институт собственности;

• наличие единого платежного средства (национальной денежной единицы) и целостной финансовой системы;

• развитость внутреннего рынка и стабильность внешнеэко­номических и геополитических отношений.

По уровням функционирования и управления национальная экономика подразделяется на макроуровень (экономика в целом), мезоуровень (отрасли, регионы) и микроуровень (предприятия и организации первичного производственного звена).

Все структурные компоненты, комплексы, потенциалы, сегменты национального рынка опосредованы:

• формами и правами собственности;

• движением материальных потоков различных видов ресурсов, участвующих в хозяйственном воспроизводственном процессе и вовлеченных в экономический оборот в виде затрат сырья, энергии, капитала, труда;

• финансовыми потоками (денежной массой — наличные и безналичные деньги), движением ценных бумаг всех видов (акций, облигаций, векселей и др.);

• юридической средой (законодательными и нормативно-правовыми актами органов государственной власти всех ветвей и уровней, а также системой международных договоров и соглашений).

Важнейшими характеристиками национальной экономи­ки являются эффективность и конкурентоспособность, отража­ющие состояние, тенденции и закономерности ее развития, место и роль в системе мирохозяйственных связей, в мировой экономике.

Таким образом, национальная экономика — это хозяйственная система страны, отвечающая принципам сувереннос­ти, целостности, социальности, национальной ориентации.

Главная цель функционирования национальной экономики имеет четко выраженный социальный характер. Достижение главной цели предполагает решение ряда стратегических задач. Среди таковых различают:

– долговременный и устойчивый экономический рост;

– эффективный уровень занятости населения;

– стабильный уровень цен, сведение до минимума внутренней и внешней инфляции;

– сохранение равновесия страны в ее отношениях с внешним миром.

Когда речь идет о белоруской модели развития, имеются в виду, прежде всего, принципы и императивы государственной экономической политики, охватывающей цели и приоритетные направления, компоненты и институты, в комплексе обеспечивающие процессы функционирования и развития националь­ной экономики, государства и общества на данном историческом этапе в рамках действующего хозяйственного механизма.

В то же время сам хозяйственный механизм как совокупность экономических и административных инструментов и рычагов, косвенных и прямых методов регулирования экономики и экономической политики перестраивается, совершенствуется в рамках целевых государственных программ и генеральных схем управления.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных