Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Программы по познавательному развитию дошкольников




Программа «Умка» — ТРИЗ

Авторы: Л.М. Курбатова и др.

Цель: развитие у дошкольника активных форм мышления в един­стве с творческим воображением, развитие фантазии через обогаще­ние предметно-пространственной среды детского сада (сказочного, иг­рового, эстетического, экологического, технического характера).

Про­грамма создает предпосылки для системного видения мира и его твор­ческого преобразования.

Состоит из трех относительно самостоятельных частей:

· программа развития мышления и творческих способностей детей дошкольного возраста — «Умка» — ТРИЗ;

· вариант программы, включающей образовательное содержание для организации работы с детьми в студиях интеллектуально-эстети­ческого развития;

· подпрограмма-, готовящая педагогов дошкольных образователь­ных учреждений к реализации программы развития мышления и твор­ческих способностей дошкольного возраста «Умка» — ТРИЗ.

ТРИЗ — это технология, с помощью которой педагог формирует у дошкольников качества творческой личности. Основными средства­ми работы с детьми является педагогический поиск. Обучая ребенка, воспитатель идет от его природы, т.е. использует принцип природосообразности. Кредо тризовцев: каждый ребенок талантлив, нужно его только научить ориентироваться в современном мире, чтобы при ми­нимуме затрат достигнуть максимального эффекта.

 

Программа «Ступеньки» («Школа 2000...»)

Авторы: Кочемасова Е.Е., Петерсон Л.Г., Холина Н.П.

Основной целью программы "Ступеньки" является развитие у детей в ходе дидактической игры мышления, творческих сил и деятельностных способностей, общеучебных умений и качеств личности, обеспечивающих эффективное обучение в школе. Программа методически обеспечена курсами "Игралочка" и "Раз - ступенька, два - ступенька..." авторов Л.Г. Петерсон, Е.Е. Кочемасовой и Н.П. Холиной, прошедшими апробацию в широкой педагогической практике с положительными результатами, начиная с 1992 года.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных