Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Запишите термодинамическое уравнение реакции образования вещества из простых веществ.




Министерство Российской Федерации

По делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям

И ликвидации последствий стихийных бедствий

 

ФГБОУ ВО Ивановская пожарно-спасательная академия государственной противопожарной службы

 

 

Кафедра химии, теории горения и взрыва

 

Курсовая работа

 

 

Химия

 

 

Тема: «Термохимические свойства фталевого ангидрида»

 

Выполнил: курсант

11 курса 114 учебной группы

факультета пожарной безопасности

Сучков А.Е.

 

 

Руководитель: научный сотрудник

НИО УНК «Государственный надзор»

майор внутренней службы

Баринова Е.В.

 

Дата защиты: _______________

Оценка: ___________________

__________________________

(подпись руководителя)

 

ИВАНОВО 2015

СОДЕРЖАНИЕ:

Введение………………………………………………………………….…..3-5

Задание №1…………………………………………………………..…….6-10

Задание №2…………………………………………………………...………10

Задание №3…………………………………………………………..…... 11-12

Задание №4…………………………………………………………..…... 12-13

Задание №5…………………………………………………………….……...13

Задание №6………………………………………………………………...13-14

Задание №7…………………………………………………………….…..14-15

Задание №8…………………………………………………………….…..15-16

Задание №9……………………………………………………………….…...16

Задание №10…………………………………………………………….…16-17

Задание №11………………………………………………………………..…17

Задание №12…………………………………………………………………..18

Задание №13……………………………………………………………….….19

Задание №14……………………………………………………………….….19

Задание №15………………………………………………………………..…20

Задание №16…………………………………………………………….…20-21

Заключение……………………………………………………………...…21-22

Литература……………………………………………………………………23

 

 


 

Введение


  В Советском Союзе в соответствии с ГОСТ 7119—54 вырабатывают три сорта товарного фталевого ангидрида, отличающихся друг от друга главным образом содержанием основного вещества. По ГОСТ 7119—54 дистиллированный продукт должен содержать не менее 99,7% фталевого ангидрида для первого сорта и не менее 99,2% — для второго. Это основные виды товарной продукции. В продукте сорта технический содержание фталевого ангидрида составляет не менее 99%. Его, как правило, получают непосредственно из конденсаторов без последующей дистилляции. Кроме того, вырабатывается реактивный фталевый ангидрид (ГОСТ 5869—51) двух марок чистый для анализа и чистый. Марки различаются содержанием фталевого ангидрида и примесей. Во фталевом ангидриде - реактиве регламентируется содержание хлоридов и сульфатов тяжелых металлов сероводородной группы (металлы IV и V групп периодической системы элементов). Технические условия на фталевый ангидрид по ГОСТ 7119—54 и ГОСТ 5869—51.

Фталевый ангидрид катализатор представляющий собой модификацию контакта, применяемого для получения ангидрида фталевой кислоты. Однако условия окисления очень отличаются от условий окисления нафталина, так как бензол значительно устойчивее против окисления.

Вследствие жестких условий процесса снижается выход малеинового ангидрида, составляющий 50—60% от теоретического, тогда как выход фталевого ангидрида достигает 86—88%.

Производство фталевого ангидрида из о-ксилола требует в качестве первой ступени концентрирования о-ксилола в сырье путем выделения его из смеси других ароматических углеводородов, содержащих в молекуле восемь

атомов углерода. Это может быть достигнуто путем фракционной перегонки ароматической фракции , получаемой с таких установок для ароматизации, как гидроформинг или платоформинг. Например, на одном из предприятий в производстве фталевого ангидрида в скрубберах на установке очистки хвостовых газов насадка быстро забивалась содержащимися в них нафтохинонами. Скрубберы останавливали на очистку, а в это время хвостовые газы без очистки сбрасывались в атмосферу.   

Также известно, что бензол окисляется в малеиновый ангидрид при условиях, сходных с условиями, применяемыми при производстве фталевого ангидрида. Таким образом, частичный разрыв кольца почти неизбежен, но, по-видимому, после того как уже образовался фталевый ангидрид, кольцо менее чувствительно к атаке, чем ранее. Высказано предположение, что каталитическое окисление толуола происходит при помощи атомарного кислорода, выделяемого катализатором в результате прохождения через ряд стадий гидроксилирования на поверхности катализатора. В условиях, применяемых для получения фталевого ангидрида, бензиловый спирт не был обнаружен в продуктах окисления, но его можно выделить при более высоких давления. Сырой фталевый ангидрид можно выделить из потока, выходящего из реактора, различными путями, включая конденсацию в виде твердого осадка в больших сосудах, охлаждаемых воздухом, или при промывании водой содержащих фталевый ангидрид газов, выходящих из реактора. В последнем случае ангидрид гидратируется в кислоту, которая осаждается из раствора, образуя водную суспензию. Фталевый ангидрид очень высокой степени чистоты получается при помощи стандартных методов перегонки. Очищенное вещество кристаллизуется в виде бесцветных игл. В продаже он обычно появляется в виде чешуек, которые получаются при обычном осаждении из расплавленного дистиллята.

Очень важное направление в применении головных погонов заключается в том, что их каталитически восстанавливают в спирты, которые переводят в нейтральные эфиры фталевой кислоты обработкой фталевым ангидридом. Последние являются важными растворителями и смягчителями для промышленности пластмасс, обладающими высокой устойчивость к холоду (например, Е. В. 242 и Е. О. 356 завода фирмы Дойче Гидрирверке в Родлебене)

Главным направлением использования фталевого ангидрида является применение его сложных эфиров в качестве пластификаторов и в виде алкидных смол для поверхностных покрытий. Новым направлением, обещающим быстрое развитие, является использование его в виде полиэфиров для высокопрочных пластмасс. Производство фталевого ангидрида в США возросло с менее чем 3200 тп в 1930 г. до более 90 700 тп в 1950 г. Проектируемая производительность на 1954 г. устанавливается 170 097тп.

Масштабы производства требуют обеспечения соответствующих больших и устойчивых источников сырья, т. е. нафталина или о-ксилола. В прежние годы более 90% фталевого ангидрида производилось из нафталина, но поставки последнего во время второй мировой войны были совершенно недостаточными, а возможность получать его в дальнейшем в количествах, достаточных для удовлетворения проектируемого производства фталевого ангидрида, неясна. Здесь сказываются многие экономические, политические и технологические факторы, которые рассматриваются в других работах и выходят за рамки настоящего труда. Хотя все сказанное выше справедливо и применительно к о-ксилолу, но это сырье можно получать в больших количествах из нефти при помощи различных процессов ароматизации. Вследствие низких антидетонационных свойств он не применяется для авиационного бензина, поэтому возможности использования о-ксилола для производства фталевого ангидрида будут, по-видимому, весьма велики даже в периоды наибольшего напряжения национальной, экономики.

Основная часть

1.Проанализируйте строение молекулы фталевого ангидрида, есть в его составе функциональная группа? Какие свойства она придает? К какому классу соединения относится вещество? Приведите его ближайшие изомеры и гомологи.

Фталевый ангидрид (ангидрид 1,2-бензолдикарбоно-вой к-ты),

Молекулярная масса М=148,12;

Фталевый ангидрид: бесцветные орто-ромбичные кристаллы; легко возгоняется, т. пл. 130,8 , т. кип. 294,5 ; плохо растворимы в этаноле и ди-этиловом эфире.

Формула:

Обладает свойствами ароматических соединений. При нагревание с моно атомными спиртами в присутствие (130-140 ) или органических солей Ti (200 ) образует соответствующие сложные моно- и диэфиры, с многоатомными спиртами в присутствие высоких кислот - полиэфиры (см. Алкидные смолы). Направление, на основе фталевого ангидрида и диолов (этилен-, диэтиленгликоля, пропилен-гликоля) получают полиэфиры; на основе фталевого ангидрида и глицерина -алкидные (глифталевые) смолы.

Фталевый ангидрид легко реагирует с фенолами и их производными. Так, реакция с фенолом в присутствие и приводит к фенолфталеину, с (этиламино) фенолом - к родамину, с резорцином к флуоресцеину с n-хлорфенолом - к хинизарину. С мочевиной и солями Cu фталевый ангидрид образует нерастворимые пигменты фталоцианины, применяемые в качестве красителей. Декарбоксилирование фталевого ангидрида при 200 в присутствие , ZnO приводит к бензойной кислоте; это один из промышленных способов ее получения.

Функциональная группа:

Карбоксил (карбоксильная группа) одновалентная группа СООН, присутствие которой определяет принадлежность органического соединения к карбоновым кислотам.

Карбоксильная группа:

Карбоксильная группа, карбоксил, - одновалентная группа

Характерная для карбоновых кислот. Состоит из карбонильной и

гидроксильной (-ОН) групп (отсюда назв.: карб + оксил)

Кислотные свойства карбоновых кислот обусловлены смещением электронной плотности карбонильному кислороду и вызванной этим дополнительной (по сравнению со спиртами)поляризации связи О-Н.

В водном растворе карбоновые кислоты диссоциируют на ионы:

R-COOH = R-COO + H+ Растворимость в воде и высокие температуры кипения кислот

обусловлены образованием межмолекулярных водородных связей.

С увеличением молекулярной массы растворимость кислот в воде уменьшается.

 

 

Строение карбоксильной группы:

Кислотные свойства карбоновых кислот обусловлены смещением электронной плотности к карбонильному кислороду и вызванной этим дополнительной (по сравнению со спиртами) поляризации связи О–Н.
В водном растворе карбоновые кислоты диссоциируют на ионы:

Растворимость в воде и высокие температуры кипения кислот обусловлены образованием межмолекулярных водородных связей.

Атом водорода карбоксильной группы отделяется от нее в миллион раз легче, чем от гидроксильной группы фенола. Поэтому всякое органическое вещество, содержащее карбоксильную группу, обладает ярко выраженными кислотными свойствами. Такие вещества носят назв. Если вместо гидроксильной группы присоединить к ней просто атом водорода, то получится альдегидная группа. Альдегиды, которые могут таким путем образовываться из той или иной карбоновой кислоты, получают свое название от названия соответствующей кислоты карбоновых кислот Взгляните еще раз на формулу карбоксильной группы. Вы увидите, что у атома углерода еще остается одна свободная валентная связь, к которой может присоединиться какой-нибудь другой атом. Если это будет атом водорода, то получится муравьиная кислота.

Карбоксильная группа может быть присоединена к углеводородной цепочке любой длины. Однако почти во всех таких соединениях, встречающихся в природе, общее число атомов углерода оказывается четным. Например, в молекуле уксусной кислоты — два атома углерода. Есть карбоновые соединения с четырьмя, шестью, восемью и так далее атомами углерода, их может быть больше двадцати. А аналогичных соединений с нечетным числом атомов углерода в природе почти не бывает.

Изомеры Фталевого ангидрида:

 

1,5-Бензолкарбоновой кислоты

 

 

3,6- Парабензолкарбоновой кислоты

Вывод:

Проанализировав строение молекулы фталевого ангидрида я узнал: что фталевый ангидрид представляет собой бесцветные кристаллы, практически нерастворимые в воде, умеренно растворимые в органических растворителях.

Проявляет свойства ароматических соединений. Со спиртами при нагревании в присутствии серной кислоты образует сложные моно- и диэфиры, с многоатомными спиртами — полиэфиры (алкидные смолы). Фталевый ангидрид является исходным реагентом для получения различных производных фталевой кислоты: её сложных эфиров, фталимида, фталонитрила. Фталевый ангидрид является сырьём для производства глифталевых и пентафталевых красителей производных флуоресцеина, родамина и антрахинона, лекарственных средств. Фталевый ангидрид ядовит, раздражает кожу и слизистые оболочки глаз и носа, способствует заболеванию бронхиальной астмой.

Запишите термодинамическое уравнение реакции образования вещества из простых веществ.

Простые вещества — вещества, состоящие исключительно из атомов одного химического элемента.

Фталевый ангидрид состоит из таких простых веществ как углерод, кислород, водород.

Вывод: данное термодинамическое уравнение из простых веществ возможно.

 

3. Рассчитайте , реакции полного сгорания вещества в атмосфере кислорода. Определите, какое количество моль вещества, выделится при сгорании 300 кг.

  (Дж*
С10Н8 Нафталин -29,79 130,70 360,56
Кислород     205,138
Вода -285,83 -237,13 69,91
Оксид углерода -393,51 -394,36 213.74
Фталевый ангидрид -460,66 -330,96 179,49

Термодинамические свойства веществ. Таблица 1.

 

Ответ:

Дано: Решение:

q =22000 кДж/кг Q=q*m

m=300 кг Q= 22000*300 = 66* кДж

Q -?

Ответ: Q=66* кДж.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных