Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Когда речь идет об инвестициях, то необходимо иметь четкое представление об инвесторе, о том, что и куда вкладывается и с какой целью.




Основными вкладчиками (инвесторами) выступают предприятия, государство и население. Если отвечать на вопрос о том, что вкладывается (инвестируется), то в самом общем и широком понимании - это капитал, который может выступать в форме:

- финансовых ресурсов банков и иных финансово-кредитных учреждений;

- прибыли предприятий, как результат их финансово-экономической деятельности;

- сбережения частных лиц;

- профессиональных навыков и способностей (ноу-хау);

- здоровья и времени предпринимателя (бизнесмена).

Основной целью осуществления инвестиций является получение дохода и выгоды. При этом под выгодой необходимо понимать не только получение предприятием дополнительной прибыли, но и сохранение достигнутого уровня рентабельности, снижение возможных убытков, расширение круга потребителей продукции, расширение имеющихся и. завоевание новых рынков сбыта продукции и т.п.

Основные сферы инвестиций:

- финансовая сфера: различные акции, облигации и иные ценные бумаги, страхование. (При таком инвестировании мы сталкиваемся с положением, когда "деньги делают деньги" и не происходит пополнения товарного рынка);

- материальная сфера: инвестирование осуществляется в реальное материальное производство. При этом средства идут на пополнение, замену и модернизацию основных производственных фондов, формирование необходимых оборотных фондов, формирование кадров предприятия, научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки и т.п.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных