Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






III) «Двоевластие». Кризис Временного правительства




Однако с февраля по октябрь 1917 г. в России действовали не одна, а две временные власти: Временное правительство и Петроградский совет рабочих и солдатских депутатов, который все более контролирует Временное правительство, все более становится реальной властью, поскольку опирается на рабочий класс и армию.

В июне 1917 г. был проведен I Всероссийский съезд Советов, который избрал Всероссийский центральный исполнительный комитет (ВЦИК), состоявший из эсеров и меньшевиков.

1 марта 1917 г. Петроградский совет принял известный Приказ № 1, по которому власть офицеров в войсках переходила к выборным солдатским комитетам. Таким образом, в армии вводилось двойное подчинение: в военном отношении она подчинялась Временному правительству, а в политическом – Петроградскому совету.

Между двумя властями сразу же возникло кардинальное разногласие по вопросу о целях и характере войны. Это приводило к кризисным явлениям в составе и деятельности Временного правительства.

5 мая 1917 г. было сформировано первое коалиционное Правительство: кроме кадетов (8), вошли социалисты (6). Либералы выступали за сохранение обязательств перед союзниками в войне. Социалисты требовали скорейшего достижения демократического мира, созыва Учредительного собрания.

В июле 1917 г. произошла очередная смена состава Правительства. Во втором коалиционном правительстве социалисты (меньшевики и эсеры) оказались уже в большинстве. Главой Правительства стал эсер А.Ф. Керенский.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных