Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Брачно-семейное право




Важнейшие положения советского семейного права были установлены в Декретах ВЦИК и СНК (декабрь 1917 г.) «О гражданском браке, о детях и ведении книг актов состояния» и «О расторжении брака». Согласно первому из Декретов:

1) Действительным признавался лишь брак, зарегистрированный в установленном порядке в органах загса.

(В этой связи следует отметить еще один, очень важный закон советского правительства - Декрет СНК «О свободе совести, церковных и религиозных обществах» («Об отделении Церкви от государства и школы от Церкви») от 20 января 1918 г.: провозглашалась свобода совести; свободное исполнение религиозных обрядов, если они не нарушали общественного порядка и не сопровождались посягательствами на права граждан. Акты гражданского состояния стали вестись гражданской властью – отделами записи браков и рождений местных Советов.Школа отделялась от Церкви.Религиозные общества лишались права владеть собственностью, не имели прав юридического лица, все их имущество стало народным достоянием; здания и предметы богослужения передавались особыми постановлениями местной или центральной государственной власти в бесплатное пользование религиозных обществ).

2) Был установлен принцип добровольности вступления в брак и пребывания в нем.

3) Брачный возраст: 18 лет для мужчин, 16 лет для женщин.

4) Запрещались браки между близкими родственниками, лицами, уже состоявшими в браке, умалишенными. Отменялись другие ограничения вступления в брак: разрешение родителей, различие вероисповеданий и др.

5) Устанавливалось полное равноправие мужчины и женщины в браке и в семейных отношениях.

6) Внебрачные дети приравнивались к детям, рожденным в браке.

Декрет «О расторжении брака» уничтожал сложности бракоразводного процесса и устанавливал свободный развод по просьбе супругов или одного из них. Заявление о разводе рассматривалось и разрешалось судом, а при обоюдном согласии супругов – отделами загса. Одновременно с расторжением брака суд решал вопрос о судьбе несовершеннолетних детей.

Первой кодификацией советского права и развитием отрасли брачно-семейного права стал Кодекс законов об актах гражданского состояния, брачном, семейном и опекунском праве, принятый ВЦИК 16 сентября 1918 г.

1) Более четко устанавливалась связь гражданского брака с фактом его регистрации в органах загса. Церковные браки, не зарегистрированные в органах загса, не порождали никаких прав и обязанностей. Браки, заключенные до революции, приравнивались к зарегистрированным бракам.

2) Более четко и подробно были регламентированы права и обязанности супругов. Впервые было сформулировано, что перемена местожительства одного из супругов не создает для другого обязанности следовать за ним, а также норма о том, что брак не создает общности имущества супругов, и они могут вступать во все дозволенные законом имущественные правоотношения.

3) Был подробно разработан вопрос о личных и имущественных правах родителей и детей. Воспитание детей – не частное дело, а долг и обязанность родителей. Раздельность имущества родителей и детей. Обязанность родителей предоставлять содержание нетрудоспособным и нуждающимся детям. Обязанность детей (совершеннолетних и трудоспособных) предоставлять содержание нетрудоспособным родителям.

4) Усыновление временно запрещалось.

 

 

Трудовое право

 

Первыми законодательными актами о труде стали:

Постановление от 29 октября 1917 г. «О восьмичасовом рабочем дне» (впервые в мире!).

Положение ВЦИК от 11 декабря 1917 г. «О страховании на случай безработицы»: фонды для страховых пособий безработным создавались из отчислений предпринимателей, а в ходе национализации промышленности – за счет средств предприятий.

Декрет от 22 декабря 1917 г. «О страховании на случай болезни»: страхование распространялось на всех лиц, занятых по найму (в том числе и по личному). Беременные женщины освобождались от работы за 8 недель до родов и на 8 недель после родов; за это время им выплачивались денежные пособия в размере полного заработка. Для кормящих матерей был установлен 6 – часовой рабочий день.

 

В декабре 1918 г. был принят первый Кодекс законов о труде РСФСР, разработанный Наркоматом труда и ВЦСПС, обобщавший предшествующее советское законодательство о труде.

Действие Кодекса распространялось на всех лиц, работающих по найму во всех секторах хозяйства (государственном, кооперативном, частном). В Кодексе закреплялись нормы труда и отдыха (отпуска, выходные дни), устанавливались льготыдля подростков и женщин. Разрешение вопросов о труде и отдыхе поручалось профсоюзам и инспекциям труда Наркомата труда.

Кодекс заменил систему социального страхования (выплат из фондов предприятий и учреждений) системой социального обеспечения (выплат из централизованных фондов государства), что было связано с национализацией производства и централизацией управления.

В условиях экономической разрухи Кодекс вводил трудовую повинность (с 16 до 58 лет) в качестве основания привлечения к труду.

Уголовное право

В декабре 1919 г. Наркомюст принял Руководящие начала по уголовному праву РСФСР. Данный документ является примером тенденции к отказу от Особенной части кодекса. Предполагалось, что суды, руководствуясь «социалистическим правосознанием» и принципом целесообразности, будут решать дела на основе лишь норм Общей части кодекса.

Формы вины, необходимая оборона, крайняя необходимость не расшифровывались. Недостаточное внимание к трактовке субъективной стороны преступления приводило к усилению принципа объективного вменения, когда степень наказания связывалась с результатом преступления, а не с его мотивами.

На меру наказания влияла социальная принадлежность преступника («принадлежащий к имущему классу» или «неимущий») и социальная направленность деяния («в интересах угнетающего класса»). Смягчающие обстоятельства: принадлежность к «неимущим классам», состояние голода, нужды, невежество и несознательность.

Практика судебного правотворчества получила в Руководящих началах поддержку в виде принципа аналогии: при отсутствии конкретной нормы в законе, разрешающей конкретный казус, к нему могли применить «аналогичную» норму и решить его по аналогии с другим казусом, урегулированным нормой. Свобода толкования в перспективе вела к произволу.

Система наказаний: расстрел, объявление вне закона, лишение свободы, объявление» врагом народа», принудительные работы, лишение политических прав, конфискация имущества, отстранение от должности, возмещение ущерба, исключение из коллектива, бойкот, принудительное изучение курса политграмоты, общественное порицание, внушение.

 

В период «военного коммунизма» многие из этих мер применялись в административном и внесудебном порядке (органами ВЧК).

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных