Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






V) Конституция РСФСР 1918 г.: разработка, структура, организация советской власти, права и обязанности граждан, избирательное право




 

Развитие институтов советской власти, созданных II – III Съездами Советов и другими конституционными актами 1917 – 1918 гг. было необходимо закрепить в обобщающем конституционном законе, отражавшем изменения в общественном устройстве, строительство государственного механизма, назревшие изменения в форме государственного устройства.

1 апреля 1918 г. ВЦИК принял решение о создании Комиссии по составлению проекта Конституции, а 8 апреля был определен состав Комиссии: от партии большевиков вошли Свердлов (председатель Комиссии), Сталин, Бухарин, Покровский и др. От левых эсеров (в марте 1918 г., в знак протеста против Брестского мира, левые эсеры вышли из состава ВЦИК, но остались еще в Советах) - Покровский, Шрейдер.

3 июля 1918 г. проект Конституции был опубликован в «Известиях ВЦИК» и представлен ЦК РКП (б).

4 июля 1918 г. начал работу V Съезд Советов, на первом заседании которого была образована Комиссия для рассмотрения проекта.

10 июля Съезд единогласно принял первую советскую Конституцию.

 

Конституция РСФСР 1918 г. состояла из 6 разделов:

1. Декларация прав трудящегося и эксплуатируемого народа.

2. Общие положения.

3. Конструкция советской власти в центре и на местах.

4. Активное и пассивное избирательное право.

5. Бюджетное право.

6. О гербе и флаге РСФСР.

 

Конструкция советской власти:

1. Высший орган властиВсероссийский съезд Советов рабочих, крестьянских, красноармейских и казачьих депутатов. Решает все вопросы общегосударственного значения. Его исключительному ведению подлежат 2 вопроса: установление, дополнение и изменение основных начал Конституции и ратификация мирных договоров.

Съезд собирается не реже 2-х раз в год.

2. В период между Съездами почти все функции высшей власти выполняет Всероссийский центральный исполнительный комитет (ВЦИК), избираемый Съездом. ВЦИК – высший законодательный, распорядительный и контролирующий орган.

По Конституции ВЦИК действовал постоянно, но с 1919 г. собирался раз в 2 месяца. Далее – 3 сессии в год.

3. Президиум ВЦИК по Конституции создавался как технический, вспомогательный орган при ВЦИК, но постепенно его права расширялись, и он начал издавать собственные нормативные акты в порядке управления. С 1919 г. в перерывах между сессиями ВЦИК он как бы замещает его. Получил право отменять постановления СНК и издавать в порядке управления необходимые постановления от имени ВЦИК.

4. Совет народных комиссаров (СНК) – орган управления РСФСР, имеющий в то же время и законодательную власть.

В Конституции учреждались 18 Народных комиссариатов, сочетавших принципы коллегиальности и единоначалия: во главе комиссариатов – народные комиссары, обладавшие правом принимать единоличные решения (являлись членами СНК); но народные комиссары являлись председателями коллегий наркоматов, члены которых утверждались СНК и могли обжаловать любое решение наркома, не приостанавливая его исполнения. Наркомы и Коллегии были ответственны как перед СНК, так и перед ВЦИК.

5. Местные Советы создавались на нескольких уровнях: в низшем звене (селениях и городах) – Советы депутатов, в среднем звене (волостях, уездах, губерниях, областях) – съезды Советов. Компетенция местных Советов: проводят в жизнь все постановления высших органов власти, осуществляют меры по поднятию культурного и хозяйственного уровня соответствующей административно-территориальной единицы, решают все вопросы местного значения. Местные Советы избирали исполнительные комитеты, которые осуществляли власть на местах в период между сессиями Советов.

 

Особенности избирательного права: всеобщее избирательное право для трудящихся (рабочих, служащих, крестьян, нетрудоспособных) с 18 лет.

Лишались избирательных прав: 1. Нетрудящиеся элементы. 2. Служащие полиции, жандармерии, охранки, члены царской фамилии. 3. Умалишенные и преступники.

В аграрной стране, но в условиях «диктатуры пролетариата», в Конституции было установлено неравенство избирательных прав для городского и сельского населения: при выборах во Всероссийский съезд Советов городские Советы имели более высокую норму представительства (1 депутат избирался от 25 тысяч избирателей), чем губернские съезды Советов (1 депутат – от 125 тысяч жителей). Для служащих, интеллигенции, военнослужащих были установлены равные избирательные права в рамках категории рабочего класса.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных