Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Психология серийных убийц. Фаза фантазии – фантазирование - непременная часть, ключевое звено системы криминального поведения серийника




«Ответ #1: 25 Февраль 2013, 23:04:34»

Фаза фантазии – фантазирование - непременная часть, ключевое звено системы криминального поведения серийника. Т.е., обязательно фатально возникает какая-то навязчивая идея, которая воплощается в какие-либо формы и виды фантастических мечтаний. Фантазии отражают потребности, мотивы, предвосхищаемые выгоды от замышляемого убийцы.
Серийник неоднократно проигрывает в воображении сцену убийства, до мелочей отрабатывает модель ритуала обращения с мысленной жертвой и схему сокрытия следов планируемого преступления.
Фантазия играет решающую роль в генезисе серийного убийцы. Фантазии серийника отличаются от фантазий нормального человека тем, что в них сильнее и в более омерзительном виде представлен компонент физического насилия, а сдерживающие механизмы у подобного типа преступников отсутствуют вовсе. Среднестатистический парень может воображать, как он занимается любовью с супермоделью. А серийный убийца будет одержим навязчивым желанием приковать ее к стене и разрезать на куски охотничьим ножом. И можно быть уверенным, что ничто не помешает ему со временем воплотить в жизнь это желание. Будущие серийные убийцы начинают воображать и мысленно проигрывать садистские сцены в совсем еще юном возрасте. Один серийный убийца вспоминал, что в детстве часто представлял себя в газовой камере в роли осужденного преступника, которому предстояла мучительная казнь. Смакование мысленных моделей болезненной смерти доставляло ему чрезвычайное наслаждение. Серийные убийцы никогда не избавляются от своих детских фантазий. Они все глубже и глубже погружаются в мир зловещих, кошмарных видений. Поскольку психопаты лишены внутренних ограничителей, удерживающих нормального человека от реализации запретных желаний, их извращенные мечты о власти над другими людьми, об истязаниях и крови подталкивают их каждый раз к новому преступлению.
Следующая фаза – фаза сталкинга – выслеживание жертвы. Характер, продолжительность, др. особенности поведения убийцы на этой стадии зависят от силы его желания и степени нетерпения, личностных качеств, как преступника, так и выбранной жертвы. В отличие от дезорганизованных киллеров, у которых фаза сталкинга настолько сжата, что можно говорить о ее полном отсутствии: дезорганизованный преступник нападает на случайную жертву внезапно.
Некоторые серийники отмечали, что во время сталкинга у них возникало состояние деперсонализации жертвы: к началу выслеживания, заманивания, охоты, жертва превращалась для них из живого человека в предмет, неодушевленную обезличенную цель их активности. В глазах серийного убийцы в этот момент у жертвы как бы нет семьи, детей, супруга, родственников, друзей, увлечений, привязанностей. В таком состоянии серийнику лишить жизни избранную жертву легче легкого.
Третья фаза – похищение жертвы. Эта фаза присутствует НЕ во всех случаях серийных убийств.
Дезорганизованный киллер чаще прибегает к «блиц-атаке».
Организованный киллер использует различные уловки и хитрости, чтобы завлечь жертву в «комфортную» для совершения убийства зону. В зависимости от состояния и личностных особенностей убийцы похищения могут быть простыми и очень сложными, позволяющими ему продемонстрировать свой ум и изобретательность.
Четвертая фаза – сам акт убийства. Два варианта поведения преступников в этой фазе:
1. одни из них все свое внимание фокусируют на действиях, связанных с лишением жертвы жизни;
Сам акт убийства совершается быстро, т.к. важен результат – смерть жертвы, а не сопутствующее убийству получение сексуального удовлетворения, или упоение властью над жертвой. Решение на убийство реализуется немедленно, независимо от поведения жертвы, от ее реакции на действия преступника.
2. другие – на процессе физического взаимодействия с жертвой, приводящем, в конечном счете, к ее смерти, и постмортальном обращении с телом потерпевшей (го).
Убийство, сфокусированное на процессе данного характера, более типично для серийника, мотивированного поиском острых ощущений или же утверждением своей власти (контроля) над жертвой. Этот тип убийц обычно орудует в соответствии со стереотипной, каждый раз повторяющейся процедурой. Для нее могут быть характерны повторяющиеся слова и действия, выполняющие функцию ритуала и предшествующие акту непосредственно убийства. Ритуал не завершается после смерти жертвы. Он может иметь постмортальное продолжение в совершении некросадистских действий, связанных с обращением с трупом (это выражается напр., в отчленении отдельных частей тела и органов трупа).
Пятая фаза – размещение трупа, характерна не для всех серийников.
Одни из них, насладившись манипуляциями с трупом, бросают его и покидают место преступления.
Другие считают необходимым осуществить перемещение трупа. Эти действия имеют мотивационную окраску. Кто-то перемещает труп и оставляет его в месте, где его могли бы скорее обнаружить. Другие руководствуются иными побуждениями, для них главное - стремление сделать все, чтобы труп не смогли найти.
6я фаза – депрессия. По признанию многих серийников, им никогда не удавалось получить от убийства того эффекта, на который они рассчитывали, поскольку в полном объеме ожидаемого эмоционального облегчения от совершенного преступления они никогда не испытывали. Наоборот, после этого их охватывали чувства безнадежности и бессилия.

Записан

Сан-Антонио

· Гость






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных