Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Психология серийных убийц. Разные критерии выбора: дезорганизованный может заранее знать о существовании своей жертвы, знать, где она живет




«Ответ #6: 25 Февраль 2013, 23:23:28»

Разные критерии выбора:
дезорганизованный может заранее знать о существовании своей жертвы, знать, где она живет, но не иметь личных отношений.
А организованный всегда выслеживает, выбирает по определенным признакам свою жертву среди незнакомых людей, его жертва – типичный представитель идеального в его понимании, объекта.
Дезорганизованный преступник много со своей жертвой не говорит, ему не требуется устанавливать личный контакт с жертвой.
Организованный убийца после того, как жертва оказывается в зоне его комфорта, говорит с нею на языке устрашения. Чаще всего для установления первого контакта с жертвой используется машина преступника, которая является также и средством контроля, после того как жертва оказалась в машине.
Для организованного преступника характерно преследование (сталкинг) и выслеживание нужного объекта («по походке, манере держать голову, по взгляду я могу безошибочно определить подходящий объект» - показал один убийца).
Организованные стараются причинить своим жертвам как можно больше физических и моральных страданий, прежде чем убить их. Они очень изобретательны в придумывании изощренных пыток: вид униженной и беспомощной жертвы дает дополнительный кайф. Перед тем, как приступать к пыткам, организованный убийца обычно связывает жертву, чтобы она не могла сопротивляться.
Дезорганизованный преступник не пользуется никакими ограничивающими дееспособность жертвы средствами, п.ч. запугивание и устрашение жертв не входит в его намерения.
Для организованного киллера наблюдение за реакциями запуганной, потерявшей человеческое достоинство и умоляющей о пощаде жертвы имеет значение чрезвычайное. Поэтому он не спешит убивать жертву, пока не насладится вполне. Он всегда пользуется собственным орудием убийства и никогда не оставляет его на сцене преступления.
Дезорганизованный убийца действует спонтанно, заранее не обдумывая, чем он будет убивать. Он часто пользуется тем, что «под руку подвернулось» и оставляет орудие убийства на месте преступления. В случае, когда обнаружено перемещение трупа жертвы сексуальной агрессии. Это может указывать на то, что преступник принадлежит к несоциальному организованному типу.
Преступник неорганизованного типа обычно не имеет ни желания, ни потребности спрятать труп или переместить его в другое место.


Убийцы – гомосексуалисты - разделяются на 2 типа: бродяг и надомников.
1. бродяги: которые орудуют за пределами своих жилищ (на пустырях, лесополосах, глухих, темных переулках) в т.н. полевых условиях. Там они, охотясь, отыскивают своих жертв, там же расправляются с ними.
2. надомники: люди, которые обычно выполняют какую-либо общественно-полезную работу по месту своего жительства. Для них дом – не только жилище, но и место работы. Это не трудяги-работяги, которые беззаветно вкалывают без отрыва от дома. Их дома – место казни и некрополь для тех, кто попал туда, завороженный сладкими речами и соблазнительными посулами. Укрытые стенами своих домов-крепостей, невидимые, недосягаемые, неуязвимые гомосексуалисты-надомники, совершающие серийные убийства. – крайне опасная, недостаточно изученная разновидность преступников.
Многим из них присущ каннибализм, стремление к разрушению всего живого, некрофилия, определяемая «как страстное влечение ко всему мертвому, разлагающемуся, гниющему, нездоровому».
Американские криминологи выделяют 2 подтипа серийных убийц:
1. – находящийся во власти похоти, движим жаждой острых ощущений, стремлением к чувственным удовольствиям (Чикатило). Вдоволь насладившись страданиями человека и получив сексуальное удовлетворение, сразу же убивают своих жертв и теряют к ним всякий интерес. Истязания для них – самоцель. Стоны и мольбы лишь усиливают кайф.
2. - движим похотью власти, стремиться самоутвердиться, избавиться от комплекса неполноценности через полное подчинение себе подобного, превращения его в покорную игрушку, удовлетворяющую любую прихоть хозяина. Властолюбивый убийца стремиться удержать как можно дольше жертву при себе. Причинение страданий не входит в его замыслы: это средство, но не цель. Его влечет превращение жертвы в послушное, безличное существо. Главное тут осознание: "игрушка в полной его власти и всегда под рукой".

Записан

Сан-Антонио

· Гость






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных