Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Культурные достижения технической революции.




Не всякое технологическое развитие является антагонистом культуры. Например, книгопечатание, радио, TV и интернет являются продуктами технологического (машинного) развития, но они совершили прорыв в культуре. Это очень сильно ускорило информационные потоки.

В первой трети двадцатого века Бердяев ещё не в состоянии был оценить возможности радио и телевидения в культурном обмене и тем более не мог даже предполагать появление интернета с его безграничными возможностями: высокоскоростной передачей культурной информации.

Следствия технической революции

1.Великие географические открытия.

2.Увеличение оборота информации.

3.Доступность знаний.

Вывод

Переход культуры в цивилизацию связан с изменением отношения человека к природе. Все перемены в судьбе человечества связаны с новым отношением человека к природе. Эра цивилизации началась с победного вхождения машин в человеческую жизнь. Жизнь перестаёт быть органической, теряет связь с ритмом природы. Человек окончательно удаляется от природы в процессе техничного овладения природой и организованного властвования над её силами.

При сопоставлении Культуры и Цивилизации: культура оценивается как сфера высших человеческих действий: духовных, научных и художественных обнаружений человеческой активности. Цивилизация же олицетворяет материальные формы бытия.

Каждая новая эпоха выдвигает свои требования, которые человечеству необходимо осмыслить. Но не каждому дано предугадать пути развития цивилизаций хотя бы на ближайшие сто лет. Тем не менее, философское наследие Бердяева интереснейший этап в развитии русской философии и нуждается в самом пристальном внимании и изучении.

Список литературы

 

1)Бердяев Н.А. «Философия неравенства». Письмо тринадцатое о культуре.

2)Бердяев Н.А. Русская идея. «Вопросы философии».

3)Петухов В.Б., Петухова Т.В.. Культурология.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных