Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Культура, традиции и обычаи Бельгии.

Бельгия — страна, в которой соединились культура древних северной Фламандии и обычаи южного Валлона. Юг и север говорят на разных языках и довольно скептически относятся к культурному наследству друг друга, но это совершенно не мешает Бельгии быть всесторонне развитой страной.

Название Бельгии происходит от старого названия племени стародавнего кельтского происхождения – белгов, которое населяло эту территорию давно, еще в начале эры.

Многовековая война бельгийцев с разнообразными иноземными завоевателями развила настойчивую решимость у народа сохранить абсолютно все традиции и национальные обычаи народного творчества, которые складывались на протяжении многих столетий. Скорее всего, этим как раз и можно объяснить тот факт, что практически во всех крупных деревнях и городах непременно стоит музей, который рассказывает об истории и традициях края. Как, например, Музей игральных карт в городе Турне, Музей колоколов в Мехелине, Лесной музей в Намюре, Музей обуви в Изегеме. Список можно продолжать такими необычными названиями разных музеев, как клубничный, органный, птичий, пчелиный и др.

Главной традицией в Бельгии является хорошее образование для своих любимых детей, потому что все жители в Бельгии проходят длительный учебный процесс, ее частью является желательное платное обучение в разных колледжах для того, чтобы получить профессию и место в жизни. Конечно, наиболее престижным является обучение в королевских колледжах Бельгии, где преподают лучшие учителя всей страны. Всего таких колледжей несколько, а студенты, учащиеся там, могут поступить на разные направления. К примеру, широкой популярностью в Бельгии пользуется королевский колледж искусств. Еще одним королевским колледжем, пользующимся большой популярностью в Бельгии, является кинематографический колледж.

Жители Бельгии изобрели саксофон, картофель фри, кружева и пралине. Наслаждаться же вкусом знаменитой сладости лучше всего в Брюгге, городе, который полноправно назвали шоколадной столицей Бельгии. Ведь именно бельгийцы придумали шоколадные конфеты. Однажды, когда обыкновенный брюссельский аптекарь Иоганн Нейгауз подумал, как создать действенный средства от кашля, он создал черный горький шоколад. А уже в начале двадцатого века придумали пралине из шоколадной массы с мелко тертыми орехами.

Бельгийцы очень любят пиво. Кроме того, они умеют и любят делать качественное пиво, поэтому пьют они только собственное. В этой небольшой стране существует больше 600 различных марок пива. Некоторым из этих марок около 400 лет, а некоторые особенно редкие марки могут насчитывать и 500 лет.

Традиционная кухня в Бельгии много в чем напоминает немецкую и австрийскую кухни. Это в первую очередь сказывается на выборе продуктов для приготовления главных блюд. Но кухня в исполнении бельгийских поваров намного вкуснее, ярче и острее. Порции в разных ресторанах, например, Брюсселя минимально втрое больше стандартных.

Наиболее самобытные и традиционные блюда в бельгийской кухне – это прославленные фламандские карбонады, которые готовятся с отличным бельгийским пивом, почки с можжевеловыми ягодами, салат с фасолью и многие другие блюда, которые можно испробовать в Бельгии.

Отличительной особенностью культурной жизни в Бельгии является отсутствие целого культурного поля. Практически культурная жизнь концентрируется только в пределах отдельных языковых сообществ. В этой стране не существует общегосударственного телевидения, журналов и газет и остальных средств массовой информации.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
МОДУЛИ ЗАДАНИЯ И НЕОБХОДИМОЕ ВРЕМЯ | ОСНОВНОЕ НАЗНАЧЕНИЕ ПТЭ Ж. Д. РОССИИ.


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных