Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ПОНЯТИЕ НАУКИ И КЛАССИФИКАЦИЯ НАУКИ.




 

Наука имеет несколько основных значений. Под наукой понимается сфера человеческой деятельности направленная на выработку и систематизацию новых знаний о природе, обществе, мышлении и познании окружающего мира. Во втором значении наука выступает как результат научной деятельности, т.е. наука – это система полученных научных знаний. Наука понимается как одна из форм общественного сознания, социальный институт, т.е. система взаимосвязей между научными организациями и членами научного сообщества, которой включает в себя систему научной информации, норм и ценностей науки.

Основные признаки науки:

1. Наука должна представлять определенный род творческой деятельности по получению новых знаний, подчиненных определенным законам и проверенных экспериментальным методом.

2. Второй признак науки состоит в ее самоценности, в стремлении к постижению истины, в разработке теорий и концепций.

3. Науке свойственен рациональный характер объяснений изучаемых явлений, привлечение необходимых средств познания правил, управляющих миром.

4. Для науки характерна ее систематичность, совокупность связанных внутренним единством знаний, выявление скрытого порядка вещей в структуре полученных данных.

Непосредственные цели науки – это получения знаний об объективном и субъективном мире, постижение объективной истины.

Задачи науки:

1. Сбор, описание, анализ, обобщение и объяснение фактов.

2. Обнаружение законов движения природы, общества, мышления и познания.

3. Систематизация полученных знаний.

4. Объяснение сущности явлений и процессов.

5. Прогнозирование событий явлений и процессов.

6. Установление направлений и форм практического использования полученных знаний.

Структура науки может быть представленная по-разному, в зависимости от оснований деления составляющих ее элементов. Если науку рассматривать с точки зрения субъекта и объекта познания, то она включает следующие элементы:

1. Объект (то, что изучается, на что направлено научное познание).

2. Субъект (конкретный исследователь).

3. Научная деятельность субъектов, применяющих определенные приемы, операции и методы для постижения объективной истины.

Для современной стадии развития науки характерны две определяющие тенденции:

1. По мере накопления объема знаний, расширение объектов исследования происходит все большее деление наук, возникновение новых отраслей, являвшихся ранее одним из многих направлений той или иной науки, т.е. идет процесс дифференциации знаний.

2. Проникновение человека в глубинную сущность явлений требует применения знаний из различных отраслей науки, их объединения, что ведет к возникновению новых дисциплин, т.е. идет процесс интеграции знаний.

Наибольшую известность получила классификация наук в «диалектике природы» Энгельса, исходя из развития движущейся материи от низшего к высшему, он выделил:

- механику;

- физику;

- химию;

- биологию;

- социальные науки.

В настоящее время в зависимости от сферы, предмета и метода познания различают науки:

- о природе (естественные);

- об обществе (гуманитарные и социальные);

- о мышлении и познании (логика, гносеология).

В основе всех рассмотренных классификаций лежат специфические особенности изучаемых различными науками объектов материального мира, поэтому на сегодняшний день существует проблема классификации наук, т.е. проблема структуры всего научного знания. Проблема эта заключена в том, что полную информацию об исследуемом объекте познания дает только совокупность различных наук, вследствие этого в настоящее время классификация часто проводится не по объекту изучения, а по так называемым формам его движения, т.е. по функциям или по отдельным сторонам изучаемого предмета.

Формой существования и развития науки является научное исследование. В ФЗ РФ 23 августа 1996г «О науке и государственной научно-технической политике» даны следующие понятия:

- научная (научно-исследовательская) деятельность – это деятельность, направленная на получение и применение новых знаний;

- научное исследование – это деятельность, направленная на всестороннее изучение объекта, процесса или явления, их структуры и связей, а так же получение и внедрение в практику полезных для человека результатов.

Фундаментальные научные исследования – это экспериментальная или теоретическая деятельность, направленная на получение новых знаний об основных закономерностях строения, функционирования и развития человека, общества и окружающей природной среды.

Прикладные научные исследования – это исследования, направленные преимущественно на применение новых знаний для достижения практических целей и решения конкретных задач.

Поисковые исследования – это научные исследования, направленные на определение перспективности работы над темой, отысканию путей решения научных задач.

Разработка – это исследование, направленное на внедрение в практику результатов конкретных фундаментальных и прикладных исследований.

В теории познания выделяют 2 уровня исследования: теоретический и эмпирический.

Лекция 3.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных