Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Метод морфологического анализа (метод многомерных матриц).




Метод основан на комбинаторике. Суть его состоит в том, что в интересующем объекте выделяют группу основных признаков. Для каждого признака выбирают альтернативные варианты, т.е. возможные варианты его исполнения или реализации. Комбинируя их между собой можно получить множество различных решений, в том числе представляющих и практический интерес. Для облегчения работы составляются морфологические таблицы, содержащие перечень признаков и альтернативные варианты.

Признак Альтернативные варианты
       
         

Если из каждой строки этой таблицы взять по одному варианту, то получим некоторый объект, обладающий определенными свойствами. Если взять другие варианты указанных признаков, то можно получить аналогичный объект, но обладающий другими свойствами. Из всех полученных вариантов выбирают наиболее подходящий. Число возможных вариантов N = n­­­­­­­1*n2*...nk, где n - число строк, а k - число столбцов. При выборе наиболее эффективного решения стараются сократить множество возможных вариантов за счет отбрасывания наименее эффективных и перспективных. Первое сокращение проводят для выполнения неравенства N<Nоб, где Nоб – это некоторое число вариантов, которое для простых объектов равно 10000, а для сложных – 1000. В каждом столбце проводят сравнительный анализ и отбрасывают наихудшие варианты. Другой путь сокращения – это уменьшение количества признаков за счет исключения малозначимых, второстепенных. В конце проводят сокращение за счет исключения наихудших комбинаций элементов. Сокращение проводят по различным критериям, начиная с эффективности, функциональности, заканчивая финансовыми критериями. При этом для выбора наилучшего варианта решения из оставшихся после сокращения проводят упорядочивание от лучшего к худшему. Среди этих вариантов выбирают 3-5, которые подвергают детальному анализу.

 


 

Лекция 9.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных