Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Жирорастворимые и водорастворимые витамины




Жирорастворимые витамины обладают свойством накапливаться в достаточно больших количествах в жировой клетчатке организма человека. А вот водорастворимые витамины попадают в организм, часть из них всасывается в кровоток, а остальное выводится естественным путем. Этим обусловливается, что чаще всего о гипервитаминозе говорят в отношении жирорастворимых витаминов, в то время, как водорастворимых витаминов чаще всего не хватает.К примеру, если человек регулярно загорал на солнце в течение недели, то затем в течение всего года он может не беспокоиться о том, что в его организме не будет хватать витамина D.А вот если одновременно с этим человек принимал препараты, содержащие аналогичный витамин, то, скорее всего, он столкнется с развитием гипервитаминоза. То же самое касается, например, витамина А, который считается основным компонентов всех омолаживающих препаратов. В дозировке тысяча миллиграмм это соединение необходимо для любого взрослого человека. Но если в организме слишком много витамина А, то это может грозить серьезными нарушениями здоровья. Особенно сложно корректировать хронический гипервитаминоз этого соединения.

Иная крайность состоит в приеме огромного количества водорастворимых витаминов. К слову, некоторые медики рекомендуют принимать, например, витамин С перед сезоном простудных заболеваний, дабы не заболеть. И только недавно стало известно, что такая мера профилактики, по сути, бесполезна, так как витамин С, во-первых, необходим организму постоянно, а не сезонно. Во-вторых, всасывается в кровь только определенное количество витамина, поэтому принимать его огромными дозами бесполезно, так как накапливаться в организме он не способе. А вот гипервитаминоз аскорбиновой кислотой грозит развитием аллергической реакции, причем даже если человек не страдает аллергией.

Так или иначе, экспериментировать не стоит. И жирорастворимые, и водорастворимые витамины следует принимать строго определенными курсами, которые предполагают разделение препаратов на суточные дозы. Проще предотвратить развитие гипервитаминоза, чем потом лечить его последствия. Дело в том, что насыщение организма витаминами происходит довольно быстро, а чтобы вывести лишние вещества может потребоваться довольно много времени.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных