Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Каждая жалоба пациента должна быть детализирована.




Например. Жалобы пациента на боли в области сердца должны быть детализированы. У пациента необходимо уточнить следующее:

1. возникают они в связи с физической нагрузкой и стрессом, или при других обстоятельствах?

2. отдают (иррадиируют) в левую руку или куда - то еще?

3. длительность боли – менее 5 минут или больше?

4 боль снимается (купируется) нитроглицерином или нитроспреем или другими препаратами?

Второстепенные (дополнительные) жалобы – позволяют мед. работнику не думать о каком – то конкретном заболевании, т.к. это жалобы общего плана и могут встречаться при любых заболеваниях.

Например: слабость, разбитость, снижение трудоспособности.

В историю болезни записываются сначала основные жалобы с полной детализацией, а уже потом второстепенные жалобы.

3. Анамнез заболевания - нужно получить точные ответы на следующие вопросы: 1) когда впервые началось данное заболевание? 2)как оно началось (остро или постепенно) и какими симптомами проявлялось? 3) как оно протекало со временем? 4) Какое было проведено обследование и его результат? 5) какое проводилось лечение и его эффективность? 6) если заболевание хроническое, то необходимо узнать – состоит ли пациент на «Д» учете у специалиста? 7) проводится ли ему противорецидивная терапия? 8) как часто рецидивирует заболевание и с чем это связанно?

4. Анамнез жизни - часто имеют большое значение для определения настоящего заболевания. Необходимо выяснить как рос и развивался в детстве, условия труда (профессиональные вредности) и быта (социальные условия) в различные периоды жизни, экологическая обстановка в месте проживания. Выяснить, нет ли у больного вредных привычек (курение, злоупотребление алкоголем, пристрастие к наркотикам), какие он перенес заболевания, операции, психические травмы, половая жизнь, аллерго анамнез (пища, лекарства, бытовая химия), пищевые пристрастия, данные о наследственности (выясняют здоровье семьи, долголетие ближайших родственников. Следует установить, не было ли у родственников болезней, которые могли бы отразится на потомстве (сифилис, туберкулез, алкоголизм, рак, болезни сердца, нервные и психические заболевания, болезни крови - гемофилия, заболевания, связанные с нарушением обмена веществ). Эпидемиологический анамнез собирается при неблагоприятной эпид. обстановке.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных