Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Очаговая пневмококковая пневмония (бронхопневмония)




Среди внегоспитальных пневмоний встречается особенно часто. Возникает на фоне респираторной вирусной инфекции. Если крупозная пневмония, как правило, распространяется на всю долю и захватывает соответствующий участок плевры, то есть является долевой плевропневмонией, то при очаговой пневмонии экссудат распространяется в пределах сегмента и носит не фибринозный, а слизистыйили слизисто-гнойный характер. В отличие от крупозной, при очаговой пневмонии начало болезни не острое, экссудат слизисто-гнойного характера и менее вязкий. Характерны жалобы на кашель с отделением мокроты, нерезкие боли в грудной клетке, одышку, головную боль и повышение температуры тела.

При физикальном обследовании выявляются ослабленное дыхание, притупление перкуторного звука и звучные влажные мелкопузырчатые хрипы ограниченном участке.

ДМО при пневмонии.

- ОАК, ОАМ, биохимия крови, кал на я\г

- ОА мокроты, бак. исследование мокроты, посев мокроты на чувствительность к АБ

- Рентгенологические изменения характеризуются пятнистым затемнением различной интенсивности и усилением тени корня легкого.

- Исследование ФВД

Лечение пневмоний

- Внебольничные пневмонии допустимо лечить амбулаторно, но под наблюдением врача. Обязательным считается госпитализация больных с долевым поражением легочной ткани, при выраженной интоксикации, кровохарканья, а также при подозрении на развитие осложнений.

- Кроме того, больных крупозной пневмонией необходимо госпитализировать в связи с тем, что в первые дни болезни, когда начинается антибактериальная терапия, у них возможны эпизоды острой сердечной и сосудистой недостаточности.

- Следуетпомнить, что назначение жаропонижающих препаратов может провоцировать эпизоды сосудистого коллапса.

- антимикробную терапию необходимо начинать на этапе появления первых клинических признаков пневмонии амоксициллин или макролидыII поколения, а в качестве альтернативного препарата допустимо применение доксициклина. Дозы на уровне средних терапевтических. Курс лечения обычно продолжается не менее 7-10 дней.

У больных с наличием сопутствующих заболеваний препаратами выбора считаются амоксициллин / клавуланат, а в качестве альтернативных препаратов выступают цефуроксим аксетил / цефаклор + макролиды. Продолжительность противомикробного курса лечения увеличивается до трех недель.

В последнее время для лечения пневмоний все чаще используются «респираторные» фторхинолоны (левофлоксацин), которые обладают широкимспектром действия, включающим основные возбудители респираторных инфекций.

При госпитальных пневмониях предпочтение отдают цефалоспоринам IIи III покаления (цефуроксим, цефоперазон, сульперазон, цефтазидим) и фторхинолонам с антисинегнойной (ципрофлоксацин) или антипневмококковой (левофлоксацин) активностью.

В тяжелых случаях возможно проведение ступенчатой терапии в течение первых 2-3 дней используют внутривенное введение препарата дальнейшим переходом на его пероральный прием.

При пневмонии у алкоголиков необходимо включение в лекарственные программы аминогликозидов (амикацин) или цефалоспоринов IIи III поколений.

- При выраженной интоксикации целесообразно применение инфузионной терапии (солевые растворы, плазмозаменители, гемодез).

- При сохранении / углублении гипотонии добавляют норадреналин или мезатон а также глюкокортикоиды.

- Для улучшения микроциркуляции в легких во время лихорадочного периода используют гепарин.

- В начале заболевания, когда больного мучает сухой кашель, который вызывает повреждение эпителия трахеобронхиального дерева, больному показаны противокашлевые препараты (глауцин, либексин идр). Последние немедленно отменяют после превращения сухого кашля во влажный.

- Наряду с антибактериальными препаратами, больному пневмонией обязательно назначаются муколитики: лазолван, ацетилцистеин, мукодин идр.

- При наличии бронхообструктивного синдрома применяют бронхолитики (чаще метилксантины).

- В период реконвалесценции целесообразно назначение адаптогенов в частности экстракта элеутерококка по 1 чайной ложи раз в день (утром) в течение месяца.

- После нормализации температуры тела целесообразно назначение лечебной дыхательной гимнастики и физиотерапевтических процедур, что ускоряет процесс разрешения воспалительной инфильтрациилегочной ткани и реконвалесценцию больного.

- Вопрос о целесообразности назначения глюкокортикоидов остается только при тяжелом течении пневмонии.

Реконвалесценты должны находится под наблюдением участкового терапевта в течение года.

 

Лекция № 7

Тема: «Сестринская помощь при гнойных заболеваниях

лёгких»

План лекции:

  1. Сущность понятия «Абсцесс лёгкого».
  2. Этиология, факторы риска.
  3. Клинические проявления, периоды развития абсцесса лёгкого.
  4. Осложнения.
  5. Проблемы пациентов, семьи при наличии больного с абсцессом лёгкого.
  6. Сущность понятия «Бронхоэктатическая болезнь».
  7. Этиология, факторы риска.
  8. Клинические проявления бронхоэктатической болезни. Течение. Осложнения.
  9. Проблемы пациентов, семьи.
  10. Принципы диагностики, лечения, профилактики лёгочных нагноений. Роль медсестры в их проведении.

Абсцесс лёгкого - гнойное расплавление легочной ткани с образованием одной или нескольких отграниченных полостей, заполненных гноем и окруженных воспалительным валиком. Практически всегда - это осложнение другого заболевания.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных