Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Периферический скелет, или скелет конечностей




Этот отдел состоит из 2 грудных (передних) и 2 тазовых (задних) конечностей.

Грудная конечность представлена:

• лопаткой, крепящейся к туловищу в области первых ребер;

• плечом, состоящим из плечевой кости;

• предплечьем, представленным лучевой и локтевой костями;

• кистью, состоящей из запястья, пястья и фалангов пальцев. У кошек на грудной конечности 5 пальцев.

По сравнению с другими животными скелет передней конечности кошек имеет некоторые особенности. У кошек отсутствуют ключицы (они находятся в зачаточном состоянии), перед­ние конечности крепятся к туловищу с помощью связок и мышц. Именно поэтому у котят и молодых кошек часто наблюдается растяжение связок. Однако отсутствие ключиц обеспечивает мягкость приземления при прыжке животного.

Когда кошка подкрадывается к добыче, ее лопатки поднимаются и опускаются, в то время как голова и спина остаются почти на одном уровне. В отличие от лопаток человека, расположенных в задней части грудной клетки, лопатки кошки двигаются одновременно с конечностями даже при беге. У собаки наблюдается также синхронное движение лопаток, однако в гибкости она уступает кошке, которая может вращать запястьями, а значит, карабкаться, хватать, наносить сильный удар и, конечно, умываться.

Тазовая конечность состоит из:

• таза, каждую половину которого составляет безымянная кость. Вверху расположена подвздошная кость, снизу – лонная и седалищная кости;

• бедра, представленного бедренной костью и коленной чашечкой, скольжение которой осуществляется по блоку бедренной кости;

• голени, состоящей из большеберцовой и малоберцовой кости;

• стопы, представленной заплюсной, плюсной и фалангами пальцев.

Тазовые конечности отличаются от передних более жестким прикреплением к крестцу. Кости задних конечностей лучше развиты и имееют большую длину, чем кости передней. Это и неудивительно: ведь при прыжках, в момент отталкивания, на них ложатся очень большие нагрузки. На задних лапах у кошки 4 пальца и рудимент пятого, представляющий собой маленький кожный выступ.

Скелет конечностей семейства кошачьих представлен в основном длинными костями – плечевой, лучевой, локтевой, бедренной и берцовой. Они наиболее подвержены переломам, особенно при автомобильных авариях. У взрослых особей кости обычно ломаются на две и более отдельные части. У молодых животных они обычно сгибаются и раскалываются.

Кошки – пальцеходящие животные, так как они двигаются «на цыпочках». При ходьбе кошка выносит вперед одновременно левую переднюю и правую заднюю лапы или наоборот.

Последняя фаланга каждого пальца является основой для когтя. У кошек имеется специальная связка, с помощью которой коготь втягивается в подушечку лапы и убирается. Исключение составляет 1-й палец: он рудиментарный, то есть растет отдельно, и коготь на нем не убирается. В когтевой области находятся капилляры и нервные окончания, поэтому, подстригая когти своему питомцу, хозяину следует быть осторожным.

Говоря о конечностях, следует остановиться на терминах «полидактилия» и «олигодактилия».Как уже говорилось, нормальное количество пальцев у кошек составляет 5 на перед­них и 4 на задних. В некоторых случаях наблюдается генетическая аномалия, в результате которой или вырастают дополнительные (прибылые) пальцы (такое явление называется полидактилией – в буквальном переводе «многопальцевость») или же, наоборот, пальцев вырастает меньше, чем положено (это называется олигодактилией). И тот и другой дефект генетически передается по наследству.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных