Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Равновесно-слуховой орган, или статоакустический анализатор




Этот анализатор состоит из рецептора – преддверно-улиткового органа, проводящих путей и мозговых центров. Преддверно-улитковый орган, или ухо, представляет собой сложный комплекс структур, обеспечивающий восприятие звуковых, вибрационных и гравитационных сигналов. Рецепторы, воспринимающие указанные сигналы, расположены в перепончатом преддверии и перепончатой улитке, что и обусловило название органа.

Равновесно-слуховой орган состоит из наружного, среднего и внутреннего уха. Наружное ухо – это звукоулавливающий отдел органа, состоящий из ушной раковины, более чем 20 мышц и наружного слухового прохода. Ушная раковина представляет собой покрытую волосами кожную складку воронкообразной формы с заостренным или закругленным концом, небольшого размера и очень подвижную. Ее основу составляет эластический хрящ. На заднем крае раковины на внутренней ее поверхности имеется кожный кармашек.

Мышцы ушной раковины хорошо развиты. Они обеспечивают подвижность ушной раковины, обращая ее к источнику звука. Наружный слуховой проход, представляющий собой узкую трубку, служит для проведения звуковых колебаний к барабанной перепонке. Его основа состоит из эластичного хряща и трубки каменистой кости. Среднее ухо – это звукопроводящий и звукопреобразующий орган преддверно-улиткового органа, представленный барабанной полостью с цепью слуховых косточек в ней. Барабанная полость расположена в барабанной части каменистой кости. На задней стенке этой полости имеются 2 отверстия, или окна: окно преддверия, закрытое стремечком, и окно улитки, закрытое внутренней перепонкой. На передней стенке расположено отверстие, ведущее в слуховую (евстахиеву) трубу, открывающуюся в глотку. Барабанная перепонка – это слаборастяжимая мембрана толщиной около 0,1 мм, отделяющая среднее ухо от наружного. Слуховые косточки среднего уха – это молоточек, наковальня, чечевицеобразная косточка и стремечко. С помощью связок и суставов они соединены в цепь, которая одним концом упирается в барабанную перепонку, а другим – в окно преддверия. Через эту цепь слуховых косточек звуковые колебания передаются с барабанной перепонки на жидкость внутреннего уха – перилимфу.

Внутреннее ухо – это отдел преддверно-улиткового органа спиралевидной формы, в котором расположены рецепторы равновесия и слуха. Оно состоит из костного и перепончатого лабиринтов. Костный лабиринт представляет систему полостей в каменистой части височной кости. В нем различают преддверие, три полукружных канала и улитку. Перепончатый лабиринт представляет собой совокупность сообщающихся между собой маленьких полостей, стенки которых образованы соединительно-тканными мембранами, а сами полости заполнены жидкостью – эндолимфой. Он включает в себя полукружные каналы, овальный и круглый мешочки и перепончатую улитку. Со стороны полости мембрана покрыта эпителием, образующим рецепторную часть слухового анализатора, которая называется спиральным (кортиевым) органом. В его состав входят слуховые (волосковые) и поддерживающие (опорные) клетки. Нервное возбуждение, возникающее в слуховых клетках, проводится к корковым центрам слухового анализатора. Волны определенной длины возбуждают слуховые рецепторы, в которых физическая энергия звуковых колебаний превращается в нервные импульсы. Рецепторные клетки образуют слуховой нерв (число нервных окончаний в слуховых нервах – 52 тыс., в то время как у человека их около 31 тыс. в одном слуховом нерве).

В овальном маленьком и круглом мешочках имеются статолиты, которые вместе с нейроэпителием равновесных гребешков (они находятся на внутренней поверхности перепончатых ампул, образованных на границе полукружного канала с овальным мешочком) и чувствительных или равновесных пятен или макул (расположенных на стенках) составляют вестибулярный аппарат, воспринимающий движение головы и изменения в ее положении, связанные с ощущением равновесия. Рецепторы маленького овального мешочка возбуждаются при изменении вертикального положения головы, а большого круглого – при изменении горизонтального положения. Перемещения кошки в пространстве вызывают перетекание жидкости в канальцах. Сигнал о перемещении поступает в головной мозг. Благодаря органу равновесия кошка отлично ориентируется в пространстве и сохраняет равновесие при передвижении на большой высоте (по парапетам крыш, по заборам, веткам деревьев, по узким карнизам за окном). Хорошо развитый вестибулярный аппарат позволяет кошке при падении в полете изменять положение тела и приземляться на лапы.

Благодаря особенностям строения уха, а именно органа слуха, кошки великолепно слышат. Диапазон восприятия звуковых волн у котов очень широк (значительно превышает человеческий – всего до 20 кГц и собачий – до 40 кГц) – от 10 до 65 000 колебаний, а по некоторым данным – даже до 80 000 колебаний в секунду, то есть 80 кГц. Кошки могут слышать звуки в диапозоне до 10 октав с разницей всего в 1 / 10 тона. Кошки способны уловить ультразвук и высокочастотные звуки (например, писк мышей). Они могут также точно различать расположенные рядом два источника звука. Этим, скорее всего, и объясняется «сверхъестественное» чувство, позволяющее кошке узнать, что кто-то приближается к входной двери еще до того, как раздастся стук в дверь или звонок – это животное чувствует даже слабые звуковые вибрации. Такой слух помогает охотиться на мышей и мелких насекомых, общаться с котятами и узнавать о приходе хозяина издалека по звуку его шагов. Возможно, кошки улавливают звуковые вибрации при их прохождении через твердые предметы.

Замечено, что кошки слышат только то, что им хочется услышать. Громкий знакомый звук, который неинтересен кошке, может оставить ее равнодушной, она будет спать, не реагируя на него. Но если рядом раздастся незнакомый тихий звук, она насторожится.

Однако не все кошки настолько хорошо слышат. Так, белые кошки с голубыми глазами часто страдают врожденной глухотой, но даже они обладают способностью ощущать звук другими частями тела (у кошек, как и у некоторых других млекопитающих, хорошо развита так называемая костная передача звука).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных