Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Орган вкуса, или вкусовой анализатор




Вкус – это анализ качества различных веществ, поступающих в ротовую полость. Вкусовое ощущение возникает в результате воздействия рас­творов химических веществ на хеморецепторы вкусовых сосочков языка и слизистой оболочки ротовой полости. При этом возникает ощущение горького, кислого, соленого, сладкого или смешанного вкуса. Замечено, что кошки хуже распознают сладкий вкус. Вкусовое чувство у новорожденных появляется раньше других ощущений.

Вкусовые сосочки содержат вкусовые луковицы с нервно-эпителиальными клетками. Они располагаются на поверхности языка и на слизистой оболочке ротовой полости. Вкусовые сосочки бывают 3 видов – грибовидные, валиковидные и листочковидные. С внешней стороны вкусовой рецептор контактирует с веществами пищи, с внутренней стороны он связан с нервными волокнами, расположенными на языке. Вкусовые луковицы распределяются по поверхности языка определенными группами, образуя вкусовые зоны, чувствительные в основном к определенным веществам. Сухие корма не могут воздействовать на нервно-эпителиальные клетки вкусовых луковиц, погруженных в слизистую оболочку. Корм увлажняется при размельчении влагой растений, а также секретом слюнных желез, в том числе и секретом, выделяемым железами в стенках вкусовых сосочков. Информация о растворенных химических веществах раздражает нервные окончания вкусового нерва. Возникшее нервное возбуждение по вкусовому нерву передается в кору больших полушарий, где создается ощущение основного вкуса.

Следует отметить, что острота вкуса кошки зависит от трубочки Якобсона, одновременно являющейся органом обоняния, что позволяет животному избежать случайных отравлений. Именно поэтому кошек называют гурманами и педантичными дегустаторами предлагаемых им продуктов питания.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных