Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ОРГАНЫ РАЗМНОЖЕНИЯ КОШЕК




Репродуктивная система кота состоит из семенников, семенных протоков, мочеполового канала, придаточных половых желез и пениса.

Семенники (или яички) - главная пара половых железа котов, в которой после достижения половой зрелости происходит образование сперматозоидов и мужского полового гормона - тестостерона. Продуцирование сперматозоидов продолжается на протяжении всего репродуктивного периода (всю жизнь или до момента кастрации). В результате воздействия тестостерона внешность кота изменяется: по сравнению с туловищем голова несколько увеличивается, скулы "тяжелеют", а тело становится поджарым и атлетичным.

Поскольку лучше всего сперматозоиды образуются при температуре чуть меньшей, чем температура тела, семенники кота опущены в мошонку - двухкамерное кожно-мышечное образование, расположенное ниже заднепроходного отверстия.

До момента семяизвержения сперматозоиды накапливаются в придатке семенника. В конце спаривания они направляются по двум семенным протокам к простате, где протоки соединяются и образуют эякуляторный канал, впадающий в мочеиспускательный канал, заканчивающийся в головке пениса.

Пенис служит для введения семени в половые органы кошки и для выведения мочи из мочевого пузыря, и состоит из головки, тела и корня. Основой тела пениса являются два артериальных пещеристых тела и кавернозное (пористое) тело уретры. Корень закрепляет пенис на краю седалищной кости. К полугоду под влиянием тестостерона пенис кота покрывается ороговевшими шипиками, которые при спаривании раздражают влагалище кошки и стимулируют высвобождение яйцеклеток.

В моче кота содержатся ферромоны, с помощью которых он пытается привлечь кошку, находящуюся в периоде половой охоты.

Репродуктивная система кошки состоит из яичников, матки, и наружных половых органов. Также к половой системе кошки относят молочные железы.

Яичники кошки, в которых продуцируются яйцеклетки и женские половые гормоны эстроген и прогестерон, расположены рядом с почками в брюшной полости. В отличие от половой системы собак и большинства других млекопитающих, яичники кошки не высвобождают яйцеклетки до момента спаривания. Овуляция у кошек происходит только после спаривания, которое служит стимулом для высвобождения яйцеклеток, такое явление носит название неспонтанной овуляции.

Высвободившиеся в результате спаривания яйцеклетки улавливаются яичниковой бахромой и спускаются в яйцеводы, где оплодотворяются сперматозоидами.

Из яйцеводов оплодотворенные яйцеклетки направляются в матку. Матка кошки имеет два длинных эластичных рога, в которых развиваются плоды. Диаметр пустующих маточных рогов насчитывает всего несколько миллиметров, тогда как в период беременности их диаметр может достигать 4-5 см.

Матка кошки соединяется с влагалищем посредством шейки, которая по обыкновению закрыта. Исключение составляют периоды течки и роды. Наружные половые органы кошки представлены в виде вульвы (половых губ). На границе между влагалищем и вульвой расположено выходное отверстие мочеиспускательного канала, через которое во время течки вместе с мочой выделяется гормон эстроген.

Таким образом кошка сообщает коту о готовности к спариванию.

Гормоны, вырабатываемые яичниками кошки, стимулируют развитие молочных желез. В норме у кошки 4 пары сосков, но лишние соски - далеко не редкость (обычно одиночные и рудиментарные). В период лактации молоко в них распределяется неравномерно: ближняя к груди пара сосков выделяет мало молока, а по мере удаления от грудной области молока становится больше, - самые продуктивные соски расположены рядом с паховой областью.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных