Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Железный век на территории Украины ( 3 век до н.э. - 9 век н.э. ).




В 3 веке до н.э. в Южную Украину приходят из-за Волги и Урала иранские племена сарматов, которые подчинили себе скифов. В 3 веке н.э. из района Верхней Вислы приходят на Украину готы (германцы). Они подчинили себе сарматов и создали свое Готское государство. Готы приняли христианство, имели свою письменность.

В 375 году н.э. это государство было уничтожено кочевыми племенами гуннов,которые пришли из Азии. С 4 века н.э. через степи южной Украины проходит множество народов с востока: гунны 4 век н.э., болгары 5 век н.э., авары 6 век н.э., хазары 7 век н.э., угры 9 век н.э., печенеги 10-11 века н.э., половцы 11-12 века н.э., татары с 13 века н.э. Печенеги, половцы и татары частично здесь оседают.

С 4 века н.э. появляются сведения о антах и склавинах, в которых многие историки видят славян. В это время был создан обширный племенной союз. Внутри племени все дела решались на общем собрании. Известны антские князья - Бож (380-е года н.э.), Мезамир (550-е года н.э.). Союз антов распался после поражения от аваров в начале 7 века н.э.

В 8 -9 веках н.э. на территории Украины проживали следующие славянские племена: поляне - на правом берегу Днепра возле Киева; северяне - по Десне, Сейме и Суле; древляне - между Тетеревом и Припятью; дулибы или бужане - вдоль Буга (их называли еще - волыняне); белые хорваты на Прикарпатье; уличи - над Бугом; тиверцы - над Днестром. Из этих племен и сформировался украинский народ.

Эти племена занимались земледелием, скотоводством, охотой, рыболовством. Они имели общий язык, верования. Главные города: у полян - Киев, у северян - Чернигов, у древлян - Искоростень, у дулибов - Волынь (городок на Буге).

Власть в этих племенах переходила в руки племенных князей. В начале 8 века н.э. сиверяне и поляне были вынуждены платить дань Хазарскому каганату. В середине 9 века на землях этих племен появляются воинственные варяги, которые стремятся подчинить себе славян.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных