Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Период распада Киевского государства.




С 12 века Киевкое государство распалось на несколько отдельных, самостоятельных княжеств: Киевское, Черниговское, Переяславское, Тьмутараканское, Турово-Пинское, Волынское и Галицкое княжества. Начиная с конца 12 века вместе с названием Русь для обозначения южных земель Киевского государства употребляется название Украина (Украйина - правильное название). Впервые это название появляется в Киевской летописи в 1187 году. Позже это название приобрело значение названия территории, на которой проживает украинский народ.

В Киевском княжестве с 1139 года шла ожесточенная борьба за киевский престол между Ольговичами и Мономаховичами. Часто менялись князья: за 100 лет (1146 - 1246) сменилось 47 князей. Титул великого киевского князя стал чисто номинальным. Из-за усобиц между князьями на Русь снова начали нападать половцы. Но все же Киев оставался центром торговли, культуры, искусства и церковной жизни.

С появлением на севере Владимиро - Суздальского княжества по сути завершилось политическое и этническое разделение двух народов - украинского и российского. Теперь их пути расходятся.

В 1169 году произошел первый значительный конфликт между ними. Князь Андрей Боголюбский, сын Юрия Долгорукого, с суздальским войском напал на Киев. Как свидетельствует хроника, суздальцы уничтожили большую часть населения Киева, ограбили и сожгли храмы, женщин забрали в рабство. Однако галицкий, черниговский и киевский князья освободили Киев и посадили на киевский престол Святослава 3 (1176 - 1194).

Черниговское княжество вело тяжелую борьбу с половцами, которая почти не прекращалась. Великая битва с половцами, которая произошла в 1185 году под руководством князя Игоря Новгород - Северского, стала сюжетом известного эпоса "Слово о полку Игоревым".

Княжества постепенно стали делиться на еще меньшие княжества. Так, Черниговское княжество было разделено на Черниговское, Новгород - Северское, Путивльское. Князья постоянно воевали друг с другом и в эту борьбу в качестве союзников часто привлекались половцы.

В начале 13 века в Восточную Европу ворвались воинственные племена монголо - татар (тюрки). Ослабленные постоянными междуусобными войнами древнерусские княжества не смогли организовать организованный отпор. В 1223 году на реке Калке были разбиты монголами войска половцев и некоторых древнерусских князей. В 1238 году монголы под руководством хана Батыя (Бату - хана) напали на Русь. Опустошив многие княжества, 6 декабря 1240 года, после трехнедельной осады монгольские войска взяли и разграбили Киев. Затем они двинулись на Волынь и Галичину, где разрушили многие города. Двигаясь на запад, 9 апреля 1241 года монголы были разбиты у города Лигниц польскими и немецкими рыцарями. После этого они вернулись на берега Волги, где основали свое государство - Золотую Орду. Все население было вынуждено платить монголам дань, а князья должны были ездить в Золотую Орду за ярлыком - грамотой на княжение.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных