Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Украина в составе России (1781 - 1917).




С 1783 года указом Екатерины 2 было введено крепостное право на всей территории Украины. В это время на Левобережье появляется ярко выраженная дворянская прослойка, которая появилась из числа бывшей казацкой верхушки - старшины. Для того, чтобы обеспечить себе их поддержку царское правительство даровало им все те права, которые имели российские дворяне. Постепенно большая их часть подвергается русификации и начинает считать себе россиянами. Власть России на Украине в это время становится неограниченной. Царское правительство старалось всячески доказать, что украинский народ - это все лишь небольшая часть российского народа, которая только немного отличается от всего российского народа.

Во время царствования Александра 1 (1801 - 1825) российское присутствие обеспечивали армия и администрация. В 1830 - х годах, во время царствования Николая 1 (1825 - 1855), российская централизованная административная система охватила всю Украину. В 1831 году было упразднено магдебурское право украинских городов. С 1840 года прекращено использование Литовского статута - исконного украинского источника права. Даже сам термин Украина практически прекращают использовать. Левобережную Украину называют Малороссией, Правобережную Украину - Юго - Западным краем, а южную Украину - Новороссией. На Украине были организации декабристов, хотя в них состояли в основном российcкие офицеры.

В 1830 году на Правобережной Украине вспыхнуло антироссийское восстание, возглавляемое польской шляхтой. После его подавления в 1831 году царизм усилил русификацию Правобережья. Эта политика, которую проводил генерал Дмитрий Бибиков, ударила и по полякам, и по украинцам. Имущество 3.000 дворянских семей было конфисковано, а 340.000 человек были лишены дворяства и сосланы на восток. Был закрыт Кремянецкий лицей, а вместо него в 1834 году был открыт российский университет в Киеве. В 1839 году множество греко - католиков были вынуждены перейти в православие.

В 1853 - 1856 годах Россия потерпела поражение в Крымской войне от ведущих европейских стран. Это поражение показало большую отсталось империи. Новый российский император Александр 2 был вынужден начать социально - экономические реформы. Самой важной реформой стало ликвидирование крепостного права в 1861 году. Также была заменена администрация (были введены земства), стала более доступно для народа высшие образование, введена была всеобщая воинская повинность, а срок службы был сокрашен до 4-5 лет (до этого срок службы составлял около 25 лет).

К концу 19 века резко ухудшилось состояние украинского села. Слишком высокий выкуп за землю, подати, нехватка земли - все это разрушало украинское крестьянство. Многие крестьяне были вынуждены эмигрировать на восток - в Сибирь, Казахстан и на другие земли. В 1914 году там находилось около 2 миллионов украинцев. Удивительно, в это же время Украина оставалась житницей Европы. Крупнейшие помещики стремились превратить свои имения в сельскохозяйственные капиталистические предприятия. 90 % всей экспортированной Россией пшеницы вывозилось из Украины. Правобережная Украина, которая специализировалась на вырашивании сахарной свеклы, изготавливала 80% всего сахара в Российской империи. На территории Украины строились железные дороги, которые использовались для вывоза сельскохозяйственного сырья. В период с 1870 по 1900 год активно развивается Донецкий угольный бассейн и Криворожский бассейн по добыче железной руды. Здесь добывалось 70% всего угля империи и более половины железной руды. Быстро растут украинские города. С 1860 по 1897 год население Одессы выросло с 113 тысяч человек до 404 тысяч человек, Киева - с 55 тысяч до 248 тысяч.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных