Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Период после 1953 года.




После смерти Сталина 5 марта 1953 года, параллельно с борьбой в Москве за пост генерального секретаря, в которой потерпел поражение глава МГБ (министерства государственной безопастности) Лаврентий Берия и закрепил свое положение Никита Хрущев, на Украине несколько утихла кампания против украинского национализма. На пост первого секретаря КПУ (коммунистической партии Украины) был назначен Алексей Кириченко - первый украинец на этом посту. В 1954 года на Украине развернулась широкая кампания празнования 300-летия так называемого воссоединения Украины с Россией. На всех собраниях и акциях провозглашалось о якобы добровольном входе Украины в состав России.

На 18 съезде КПУ 23 - 26 марта 1954 года было решено послать украинскую молодежь на освоение целинных земель в Казахстане и Сибире, в то время, как требовалась помощь сельскому хозяйству в европейской части СССР. Всего было направлено около 100 тысяч человек. Еще в 1945 году УССР стала членом - основателем ООН, а 12 мая 1954 года она стала членом ЮНЕСКО.

Примерно с 1955 года начинаеться период ослабления коммунистического режима, который был впоследствии назван периодом оттепели. Начинают выпускать из лагерей сталинских узников, многие из которых были реабилитированы. На закрытом заседании 20 съезда КПСС (14 - 25 февраля 1956 года) был осужден культ личности Сталина и политические репрессии 30 - 50 - х годов. На Украине наблюдался подъем украинской культуры. Были пополнены права правительства УССР и местной администрации. Однако вскоре начинает возращаться прежняя жесткая административная система. С 1957 года проводится массовая антирелигиозная акция. Начинаеться активная политика русификации.

Советские власти, обеспокоенные усилением деятельности украинских политических организаций, действоваших за рубежем, организовали на их лидеров настоящую охоту. В Германии агент КГБ Богдан Сташинский убивает лидеров ОУН Льва Ребета (12 октября 1956 года) и Степана Бандеру (15 октября 1959 года).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных