Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Нормы, обеспечивающие биобезопасность.




В России приняты и действуют нормативные акты, регламентирующие проведение работ с возбудителями особо опасных заболеваний.

В соответствии с Федеральным законом о лицензировании отдельных видов деятельности (редакция от 13.03.2002 г.) любая деятельность, связанная с использованием возбудителей инфекционных заболеваний, требует специального разрешения уполномоченного государственного органа (ст. 17).

Закон 96-ФЗ от 12.07.2000 г. «О государственном регулировании генно-инженерной деятельности» определяет виды генно-инженерной деятельности, подлежащие лицензированию и контролю со стороны государства.

В РФ установлена уголовная ответственность за нарушение различных аспектов безопасности.

К примеру, в УКРФ существует ряд статей, касающихся биологической сферы:

· ст.236 «Нарушение санитарно-эпидемиологических правил»;

· ст. 248 «Нарушение правил безопасности при обращении с микробиологическими либо с другими биологическими агентами и токсинами»;

· ст. 249 «Нарушение ветеринарных правил и правил, установленных для борьбы с болезнями и вредителями растений»;

· ст. 355 «Производство или распространение оружия массового поражения».

 

Заключение

Охрана природы - задача нашего века, проблема, ставшая социальной.
Однако воздействие человека на окружающую среду приняло угрожающие масштабы. Чтобы в корне улучшить положение, понадобятся целенаправленные и продуманные действия.
Загрязнение окружающей среды и нарушения экологических связей в экосистемах стали глобальными проблемами. И если человечество будет продолжать идти по нынешнему пути развития, то его гибель, как считают ведущие экологи мира, через два – три поколения неизбежна.
Все жители планеты сегодня должны сознавать, что в мире, где окружающая среда ухудшается с каждым днем, невозможны здоровое общество и долголетие. Конечно, промышленное развитие не может остановиться, но оно должно пойти по иному пути. Для достижения устойчивого развития защита окружающей среды должна составлять неотъемлемую часть процесса развития.
Человечество должно изменить многое в своей деловой активности и образе жизни, в противном случае ему предстоят тяжелые испытания, связанные с резким ухудшением окружающей среды.
Я считаю, что достижение стабильной экологической обстановки станет возможным, когда люди осознают, «что всё взаимосвязано со всем», и природа
всегда будет давать нам то, что мы сумели дать ей. Наше здоровье, благополучие и развитие человеческой цивилизации в целом зависят только от нас и наших действий.

 

Список литературы

1. Н.В. Гусакова, А.И. Забалуева, В.В. Румянцева «Экология». Под редакцией А.Н. Королева. - Таганрог: Изд-во ТРТУ, 2006. -176с.

2. Миркин Б.М., Наумова Л.Г. Экология России. - М.: АО «МДС», 1996

3. Коробкин, В.И. Экология / В.И.Коробкин, Л.В. Передельский. – Ростов н/Д: Феникс, 2003.-576с

4.http://ecology-portal.ru/publ/12-1-0-328

 

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных