Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Периферическая нервная система. Черепно-мозговые нервы




 

Задача №1

При поражении (полном параличе) какого черепного нерва будут наблюдаться следующие нарушения?

1. Опущение верхнего века (птоз)-глаз закрыт опущенным верхним веком.

2. Глазное яблоко повёрнуто кнаружи и слегка вниз (расходящееся косоглазие).

3. Расширение зрачка.

4. Ухудшение зрения на близких расстояниях (паралич аккомодации).

5. Глаз несколько выстоит из орбиты (экзофтальм).

6. Двоение (диплопия) при поднятом верхнем веке и взгляде в сторону поражённой мышцы.

Задача №2

Какие нарушения возникают при полном или частичном повреждении (перерыве проводимости) второй пары черепных нервов - зрительного нерва?

Задача №3

Женщина, 65 лет, домохозяйка, месяц назад перенесла грипп, осложнившийся правосторонним гайморитом. На протяжении последних трёх дней её стали беспокоить кратковременные приступы интенсивных болей в правой половине лица продолжительностью от нескольких секунд до 2-3 минут. Боли проявляются во время приёма пищи, при разговоре, прикосновении к правой щеке. Они распространяются в верхнюю челюсть к зубам и дёснам, а также иррадиируют в область лба и нижней челюсти. Воспаление какого черепно-мозгового нерва имеет место у больной?

Задача №4

Юноша, 16 лет, учащийся средней школы, во время судейства на соревнованиях по лыжам переохладился и на следующий день почувствовал боли в лице впереди левого уха и в области сосцевидного отростка. На второй день болезни при осмотре в зеркале с удивлением обнаружил у себя резкую ассиметрию лица. Левая сторона – маскообразна, складки лба и носо-губная складка сглажены, глазная щель шире, угол рта опущен. При наморщивании лба слева складок не образуется, при зажмуривании глазная щель не смыкается. Не может оскалить зубы, надуть щёки, издать свист. Несколько затруднена речь. Что случилось, по Вашему мнению, у данного больного?

Задача №5

При поражении какого черепного нерва или его ядра в стволе головного мозга появляется периферический паралич грудино-ключично-сосцевидной и трапециевидной мышц с их последующей атрофией? В результате больной испытывает затруднения при повороте головы в здоровую сторону и необходимости поднять плечо. На стороне поражения наблюдается опущение плеча и лопатки, нижний угол её отходит от позвоночника.

Тема 11.6






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных