Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Вегетативная нервная система. Учащийся идёт на экзамен недостаточно подготовленным




Задача № 1

Учащийся идёт на экзамен недостаточно подготовленным. Опишите его эмоции. Как выглядят его глаза? Как функционирует сердечно – сосудистая система? Объясните, какой отдел вегетативной нервной системы изменяет работу этих органов?

Задача № 2

При испуге, страхе у человека происходит расширение зрачков. Объясните механизм.

Задача № 3

Представьте ситуацию: вы, задумавшись, пересекаете проезжую часть и внезапно недалеко от вас, тормозит автомобиль. Вы вздрагиваете, оглядываетесь и убеждаетесь, что шли на красный свет светофора. Объясните эмоции шофёра затормозившей машины и ваши, когда вы полностью оценили ситуацию с точки зрения предмета. Объясните функциональное состояние сердечно – сосудистой и дыхательной систем у обоих с точки зрения данной темы предмета.

Задача № 4

Человек спокойно спит. Как при этом работает его желудочно-кишечный тракт (отделение соков слюнных желёз, желудка, кишечника); работа желудка, кишечника. Объясните, какой отдел вегетативной нервной системы работает при этом.

Задача № 5

Среди бронхо-лёгочной патологии имеется тяжёлое заболевание – бронхиальная астма. Оно течет в виде приступов, когда возникает возбуждение парасимпатического отдела нервной системы. Объясните время возникновения приступа с точки зрения данной темы предмета.

Задача № 6

Ребёнок на прогулке в лесу съел ягоды белены, содержащие атропин, который вызывает возбуждение симпатического отдела вегетативной нервной системы. Опишите изменения в организме с точки зрения влияния симпатической системы на органы.

Задача № 8

Ребёнок на прогулке в лесу попробовал мухомор. Вещества, содержащиеся в этих грибах, вызывают возбуждение парасимпатической нервной системы. Опишите изменении я в организме с точки зрения влияния парасимпатической системы на органы.

Задача № 9

Объясните с позиции физиологии смысл пословицы: «У страха глаза велики».

Тема 11.7.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных