Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Афины. Акрополь. Пропилеи




Пропилеи – это монументальный вход в Акрополь. Построены пропилеи в 437 – 432 гг. до н.э. архитектором Мнесиклом. Имеют пять проемов. Средний из них – более широкий, так как предназначен для проезда. Фасады (западный и восточный) представляют собой величественные шестиколонные дорические портики. В композиции пропилей применен также ионический ордер – им оформлены обе стороны проезда – пандуса. Беломраморные пропилеи имеют несимметричные крылья в виде невысоких дорических портиков. Однако, несмотря на асимметрию, зодчий добился общей гармонии и композиционного равновесия.

Афины. Эрехтейон

Эрехтейон – последняя по времени постройка акрополя (421 – 406 гг. до н.э.) – расположен рядом с Парфеноном. Он имеет значительно меньшие размеры (11,63 × 23,5 м по стилобату), но более сложную структуру. Имея два основных в разных уровнях расположенных входа – с восточной и северной стороны – целла объединяла два храма, посвященных Афине (восточная часть) и Посейдону (западная часть). Композиция Эрехтейона противопоставлена Парфенону своими размерами и масштабом, асимметрией и усложненностью, применением более легких и изящных форм ордера, повышением значения стены и четко дифференцированной разработкой портиков, каждый из которых имеет индивидуальный характер. Он олицетворял новое направление в архитектуре.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных