Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Афины. Памятник Лисикрата




 

 

Памятник Лисикрата в Афинах был построен в 335 – 334 гг. до н.э. Он принадлежит к типу построек, которые сооружались для постановки на них треножника, присужденного в качестве награды победителю на атлетических или музыкальных состязаниях. На обработанном гладкими рустами квадратном подножье возвышается круглое сооружение, убранное коринфским ордером и увенчанное плоским мраморным куполом, сделанным из одного куска камня. Кольцевая колоннада состоит из шести коринфских колонн, заделанных на половину (почти) своего диаметра.

Афины. «Башня ветров»

«Башня ветров» - небольшое, но монументальное здание, которое входило в комплекс агоры в Афинах, предназначенное для водяных часов. «Башня ветров» бы­ла построена в позднеэллинестический период, в середине I в. до н.э., уже во времена римского владычества в Греции. Здание представляло собой восьмигранную башню

 

Пергам. Алтарь Зевса

на ступенчатом основании, высота ее 12,1 м, внутренний диаметр 6,81 м. Снаружи на верхних частях ее граней были устроены солнечные часы (громон). Стороны башни были ориентированы по сторонам света, и каждая из граней завершалась в верхней части фризом с символическим изображением летящего ветра. Центрическая композиция башни, увенчанная конической кровлей, с богатым скульптурным фризом, диагонально поставленными портиками входов отличается исключительным богатством и разнообразием форм.

 

 

 

Ним. Гардский мост

Алтарь Зевса в Пергаме создан около 180 г. до н.э., который был сооружен при царе Эвмене II в честь окончательной победы над галлами. На широком, почти квад­ратном стилобате возвышался высокий цоколь. С одной из сторон цоколь был проре­зан лестницей, ведущей к верхней площадке. В центре площадки находился алтарь, обрамленный с трех сторон портиком ионического ордера. Портик был украшен статуями. Вдоль цоколя тянулся грандиозный фриз. Длина фриза - около 130 м, вы­сота - 230 м.

 

Гардский мост – архитектурный и инженерный шедевр, изумлявший путешест-венников на протяжении столетий. Огромный трехъярусный мост представляет со-бой инженерное сооружение, несущее канал водопровода, снабжавшего водой город Ним на юге Франции, недалеко от Марселя. Мост пересекает реку Гордод, приток Роны. Высота его над уровнем воды 48,75 м. Длина моста 275 м. Два нижних яруса имеют типовые аркады по вертикали равных пролетов 19,5 м. Уменьшаясь к берегам до 15,6 м над потоком реки они образуют наибольший пролет арки 24,4 м. Верхний ярус высотой 7,45 м с пролетом арок 4,5 м продолжает береговую аркаду, близкую по форме и размерам верхней аркаде моста.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных