Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Пекин. Запретный город




Запретный город в самом центре Пекина был отрезан от остального города рвами и пурпурно-красными стенами. Только император и его приближенные имели право здесь находиться, а простых смертных в эту часть Пекина не допускали. Пекин очень древний город, но Запретный город был выстроен только 1420 г. Именно тогда император Чжу Ди из династии Мин перенес свою столицу из города Наньцзин в Пе-кин. Территория Запретного города лежит на так называемой пекинской оси (север – юг) и окружена широкими рвами и стенами. На входе в комплекс императорского дворца находятся ворота Тяньаньмынь. На противоположной его стороне, на высокой мраморной террасе, возвышается самое значительное здание Запретного города – дворец высшей гармонии.

 

 

Идзумо. Храм Синто

Синтвистское святилище в Идзумо, так называемый Великий холм в Идзумо, находящийся на морском побережье юго-западной части острова Хонсю в префектуре Симане, первоначально был сооружен в 550 г., но в течение веков подвергался реставрации и в 1744 г. был реконструирован. Структура здания основана на местных самобытных приемах, применявшихся в то время при постройке обычных жилищ. Святилище в Идзумо сооружено из хиноки. Эта простая, почти квадратная в плане постройка, пол которой поднят на высоту около четырех метров, разделена внутри перегородкой на два помещения. Высокая двускатная, слегка изогнутая, крыша покоится на стропилах, которые поддерживаются протонами на восьми массивных столбах. Крыша с выступающими тити покрыта дранкой из коры хиноки.

 

Удзи. Храм Феникса

Придворная культура Хэйан нашла свое отражение и в архитектуре X - XI вв. Блестящим примером пышной светской постройки этого времени может служить со­хранившийся до наших дней загородный увеселительный дворец, выстроенный в Уд-зи, около столицы Хэйан, вблизи буддийского храма Бедоин в 1053 г. В 1074 г. дво­рец был превращен в одно из зданий храма и получил название Хоодо (зах птицы Хоо), так как в плане здание имеет форму фантастической птицы Хоо (Феникс) с двумя флигелями «крыльями» и «хвостовой» галереей, здесь уже виден значитель­ный отход от китайских традиций.

 

Вормс. Собор

Новый собор в Вормсе был третьим и последним из «имперских» соборов. При всей консервативности общей композиции, навеянной собором в Шпейере, форма, слагавшаяся здесь в процессе строительства, шаг за шагом отражала отход от строго-сти зрелых форм германской романики в сторону растущей декоративности. Тем не менее собор в Ворме оставляет целостное впечатление. Строительство началось с восточного конца, и к 1181 г. хор, трансепт и восточный пролет нефа были закончены. Все, включая западные башни и западную апсиду, было готово к 1234 г. В дальнейшем здание не перестраивалось до 1900 г., когда продолжавшаяся осадка западного конца, вызвавшая еще в 1429 г. обрушение северо-западной башни, потребовала усиления фундаментов. Эти работы были завершены в 1937 г.

 

 

Шпейер. Собор

Строительство собора начато в XI в. В процессе достройки в XII в. собор полу­чает крестовые своды на нервюрах не только в боковых, но также и в среднем нефе. Здесь был применен так называемый прием «связанной системы». Смысл его состоит в том, что каждому звену крестового свода среднего нефа соответствуют два звена боковых сводов. Храм имеет несколько увеличенную длину (до 120 м) и более мощ­ные, чем ранее, башни (особенно над средокрестием). Смягчилась суровость художе­ственного образа здания по сравнению с более ранними романскими постройками.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных