Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ЛЕКЦИЯ№ 6 АРХИТЕКТУРА БАРОККО, КЛАССИЦИЗМА И ПРЕДРОМАНТИЧЕСКИХ НАПРАВЛЕНИЙ




Со второй половины XVI в. в некоторых государствах Западной Европы Возрождение сменяется стилем барокко, хотя его истоки лежат уже в творчестве Микеланджело.

К числу первых произведений относятся: церковь Иль-Джезу в Риме (1575 г.) архитек­тора Джакомо де ля Порта по проекту Виньолы; церковь Сан-Карло (1638 - 1640 гг.) у четы­рех фонтанов в Риме - набольшая, нарочито сложная по форме, построенная мастером ба­рокко Франсиско Борромини; церковь Сант-Андреа аль Квиринале (1658 г.) одного из вид­нейших архитекторов римского барокко Лоренцо Бернини; грандиозная колоннада перед со­бором св. Петра, созданная в середине XVII в.

В ряде стран барокко переходит в усложненно-декоративное направление - рококо, для которого характерны криволинейность очертаний, измельченность элементов, обилие лепки, изысканная отделка интерьеров.

Стиль классицизм появляется в конце XVII в. Его развитие в странах Западной Европы происходит двумя основными путями: применение творчески переработанных принципов архитектуры позднего Возрождения (Англия, Голландия) и возрождением классических тра­диций античной архитектуры (Франция). Рационализм и гармония - основные принципы, которые легли в основу этого стиля. Формы здания ясные и геометричные, в композиции преобладает спокойная, метрически расчлененная стена, построенная по законам классическо­го ордера. Большую роль в становлении классицизма сыграл английский архитектор Иниго Джонс. Ему принадлежат постройки Куинс-хаус (дом королевы) в Гринвиче (1616 - 1635 гг.) и Банкетинг-хаус в Лондоне (1619 - 1622 гг.). Во Франции стиль развивает Франсуа Мансар, который создал новый тип жилища, так называемый «отель», с комфортабельной планиров­кой, хорошо разработанной входной группой и рациональным использованием чердачного пространства - мансард, названных по имени автора. Важнейшим творением эпохи класси­цизма является проектирование и строительство в 1667 г. восточного фасада Лувра (архитек­тор Клод Перро); громадного архитектурного и садово-паркового ансамбля в Версале (архи­тектор Андре Ленотр); планировка центрального района Парижа по оси Лувр - Тюильри.

 

 

Во второй половине XVIII в. наступает вторая волна классицизма. Для этого периода характерны следующие произведения: проект и постройка ансамбля площади Согласия в Париже (архитектор Габриэль); центральные (королевские) площади в Ренне и Руане; цер­ковь св. Женевьевы (Пантеон) в Париже (архитектор Ж. Суфло).

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных