Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Основные принципы проектирования потоков




Используя основные принципы поточной организации промышленного производства и учитывая особенности строительного производства, разработаны следующие принципы и последовательность проектирования потока для возведения однородных объектов строительства:

 

Устанавливаем объекты, подлежащие строительству поточным методом, т.е. близкие между собой по конструкциям, планировке, этажности и технологии.

Расчленяем проектируемый объект на процессы, желательно равные или кратные по трудоемкости.

Устанавливаем целесообразную последовательность процессов возведения объекта и соединяем взаимосвязанные процессы в общий совокупный процесс. Такое расчленение и синхронизация процессов служит предпосылкой непрерывности – одного из важных факторов передовой организации производства.

Устанавливаем последовательность включения в поток строительства отдельных объектов, закрепляем процессы за определенными бригадами рабочих, устанавливаем движение бригад на отдельных объектах по ходу технологического процесса и с объекта на объект, согласно принятой последовательности с минимальными (холостыми) переходами.

Оснащаем бригады рабочих строительными машинами, инструментом, приспособлениями, чем обеспечиваем высокопроизводительное выполнение закрепленных за бригадами процессов.

Рассчитываем основные показатели (параметры) потока.

Проектируем перебазирование с объекта на объект в установленной последовательности с учетом соблюдения заданного ритма производства работы бригад и закрепленных за ними строительных машин, инструментов и приспособлений.

Разновидности поточных методов

В зависимости от способов членения и разделения труда между рабочими поточные методы могут быть:

поточно-расчлененный метод – применяется при делении бригады на специализированные звенья, выполняющие простые процессы, на которые делится весь производственный процесс;

поточно-операционный метод – применяется при таком разделении труда между рабочими внутри звена, когда каждому из них поручается одна операция в составе процесса, поточно выполняемого звеном внутри захватки. Например, кирпичная кладка выполняется звеном из 5 чел., каждый выполняет свою операцию.

В зависимости от конструктивных особенностей зданий и сооружений применяются поточно-захватный и поточно-линейный методы.

 

При поточно-захватном методе процесс строительства зданий ведется путем деления объекта в плане на захватки, а по высоте в зависимости от конструктивных особенностей – на ярусы.

При поточно-линейном методе строительства линейно-протяженных объектов бригады рабочих, оснащенные мобильными средствами механизации, выполняют соответствующие работы, последовательно перемещаясь по фронту работ с определенной скоростью.

Метод раздельных потоков – это такой метод поточного строительства, когда возведение здания организуется отдельными потоками, дифференцированными по группам строительства, выполняемым на объектах и комплексах объектах. Каждая группа процессов имеет свои параметры потока, отличные от параметров других потоков. Затем все параметры увязываются в единый поток комплекса объектов. Применяется при строительстве зданий сложной конфигурации и различных по конструктивному решению.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных