Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Медицинская академия имени С.И. Георгиевского

 

Реферат

 

Права человека как сущностная основа человеческого существования

 

Выполнила:

студентка 2 курса

2 медицинского факультета

207-Л2 группы

Аблятипова Эльмаз

 

 

Симферополь 2016 г

Приступая к анализу прав человека, необходимо дать определение этому явлению. Вряд ли мы найдем единую формулу, так как общественные явления, в отличие от физических, всегда многовариантны. Для мяча угол падения детерминирует угол отражения, реакция же каждого индивида на окружающую его среду строго индивидуальна, а потому чаще всего неожиданна, импульсивна. Поэтому в общественных науках приходится смириться с веером определений, каждое из которых истинно само по себе, но спорно по отношению к другим.

Авторы учебного пособия для вузов по политологии В.П. Пугачев и А.И. Соловьев считают права человека категорией политики. По их мнению, права человека – это принципы, нормы взаимоотношений между людьми и государством, обеспечивающие индивиду возможность действовать по своему усмотрению (эту часть обычно называют свободами), или получать определенные блага (это – собственно права) [1, с. 65-66].

Юридический вариант предложен в коллективной монографии "Общая теория прав человека". В соответствии с ним права человека – это по своему существу нормативно сформулированные условия и способы жизнедеятельности людей, которые объективно необходимы для обеспечения нормального функционирования индивида, общества, государства [2, с. 1]. Близкое к этому дано определение Н.Н. Белякович [3, с. 13].

На наш взгляд, оба последних определения отрывают права человека от самого человека, заостряя внимание на их посреднической роли во взаимоотношениях человека, общества, государства. Исходя из первоисточника прав человека – самого человека – можно сказать, что права человека – это все то, благодаря чему индивид способен поддерживать свое физическое существование и обеспечить свой духовный прогресс, способность жить в соответствии со своими природными задатками и по своей воле, встраиваться в социум.

"Все люди рождаются свободными и равными в своем достоинстве и правах", - провозглашено в статье первой Всеобщей декларации прав человека. Человек является началом и венцом общества и государства. Общество и государство создаются человеком "из себя", поэтому они вторичны. Все человеческое рождается и существует только с человеком. Он порождает жизнь, следовательно, естественным образом, производит все признаки этой жизни вокруг себя: и бездну, граничащую с адом, и возвышенные чувства, достигающие самого неба, сам оставаясь вечным чудом и тайной [4, с. 382].

Философия прав человека основывается на трех основных принципах: универсальности, неделимости и солидарности. Все здание прав человека зиждется на равном достоинстве всех людей. Логическим и неизбежным следствием этого принципа является то, что мы называем универсальностьюправ человека, т.е. они принадлежат всем и везде: каждой женщине, каждому мужчине и ребенку, независимо от того, в какой стране или местности они живут. Никто не может быть исключен из пользования правами человека. Положение здесь еще крайне сложное. Всеобщая декларация прав человека и другие международные документы по правам человека провозгласили право каждой личности на жизнь как одно из фундаментальных прав. В то же время каждый день от голода и недоедания умирают тысячи людей, бесчисленны потери людей в результате войн и насилия.

 

Неделимость прав человека означает, что они образуют неразрывное целое, будь то права гражданские, политические, экономические, социальные или культурные. Только если индивидууму гарантируются все эти права, он может жить достойно. Поэтому извечный спор между Востоком и Западом, когда экономические, социальные и культурные права противопоставляются гражданским и политическим правам, представляется несостоятельным. Ни экономический детерминизм, ни рыночная свобода сами по себе не являются необходимыми и достаточными условиями для всякой свободы и для обеспечения прав человека.

Принцип солидарности означает, что все международное сообщество несет ответственность за совместную и коллективную защиту прав человека. Обеспечение этих прав является не только законной заботой, но и одной из основных задач международного сообщества. Эта солидарность должна выражаться на всех уровнях общественной жизни, во всех сообществах, к которым мы принадлежим, как на национальном, так и на международном уровнях. Элеонора Рузвельт, участвовавшая в разработке Всеобщей декларации прав человека, сказала: защиту прав человека надо начинать с себя — в каждой деревне, в каждом городе, повсюду в мире.

Необходимо при этом заметить, что чрезвычайно важно преодолеть по своей сути эгоистический, индивидуалистический, и потребительский подход к правам человека. Это не только права всех и каждого из нас. Это, прежде всего, права других. Именно сталкиваясь с другими, а не "со своими", мы обнаруживаем и начинаем уважать личность, ее достоинства и права. Права человека не могут существовать без солидарности между индивидуумами.

Особая роль в сфере прав человека принадлежит государству. Именно государство должно выступать главным гарантом прав человека. Уважение прав человека есть долг каждого государства, причем не только в отношении своего народа, но и в отношении международного сообщества.

Человек обладает автономным полем деятельности, где движущей силой выступают его индивидуальные интересы. Реализация такого интереса осуществляется в гражданском обществе, основанном на частной собственности, семье, всей сфере личной жизни, и опирающейся на естественные права человека, принадлежащие ему от рождения. Государство, воздерживаясь от вмешательства в эти отношения, призвано ограждать их не только от своего, но и от чьего бы то ни было вмешательства.

Если же говорить о правах гражданина, то они охватывают сферу отношений индивида с государством (сферу публичных отношений). Статус гражданина вытекает из особой правовой его связи с государством — института гражданства. В силу гражданства на человека распространяются законы государства, устанавливаются гражданские права и обязанности (например, воинская обязанность).

Все статьи раздела II "Личность. Общество. Государство" Конституции Республики Беларусь последовательно проводят различие прав и свобод по указанному принципу. Это находит выражение в формулировках статей. Там, где речь идет о правах человека, Конституция использует формулировки: "каждый имеет право", "каждому гарантируется", "каждый может", "каждый вправе". Использование таких формулировок подчеркивает признание прав и свобод за любым человеком, находящимся на территории Беларуси, независимо от того, является ли он гражданином Беларуси, иностранцем или лицом без гражданства.

Наряду с этим в ряде статей II раздела Конституции Республики Беларусь формулируются права, принадлежащие только гражданам Беларуси. Это преимущественно социальные и политические права: право на свободу передвижения и выбор места жительства, право на информацию о государственной и общественной жизни, право участвовать в управлении делами государства, право на труд, защиту своих экономических и социальных интересов, отдых, собственность и т.д.

С правами и свободами органически связаны обязанности человека. Вполне понятно, что неограниченная индивидуальная свобода неизбежно приведет к нарушению принципа равенства, хотя индивидуальная свобода остается приоритетной ценностью. Разрешает эту проблему компромисс. Статья 1 Всеобщей декларации прав человека так его выражает: "Все люди рождаются свободными и равными в своем достоинстве и правах. Они наделены разумом и совестью и должны поступать в отношении друг друга в духе братства". Здесь отчетливо проявляется, что связь прав и обязанностей — категория не только правовая, но и моральная, вводящая человека в пространство добра и свободы. Статья 29 Всеобщей декларации прав человека определяет границы прав и свобод: "При осуществлении своих прав и свобод, человек должен подвергаться только таким ограничениям, какие установлены законом исключительно с целью обеспечения должного признания и уважения прав и свобод других и удовлетворения справедливых требований морали, общественного порядка и общего благосостояния в демократическом обществе". Статья 19 Международного пакта о гражданских и политических правах гласит, что право человека беспрепятственно придерживаться своих мнений, выражать их по своему выбору может быть, следовательно, сопряжено с некоторыми ограничениями, которые, однако, должны быть установлены законом и являться необходимыми:

а) для уважения прав и репутации других лиц;

б) для охраны государственной безопасности, общественного порядка, здоровья или нравственности населения.

В этом смысле, будучи фундаментальными, права человека вместе с тем не являются абсолютными. Тюремное заключение противоречит личной свободе, запрещение пропаганды расизма или разжигания бунтов ограничивает свободу выражения мыслей, некоторые действия милиции и следователей приводят к нарушению права на неприкосновенность жилья и т.д. В Международном пакте о гражданских и политических правах предусмотрена возможность запрещения антигуманных, аморальных действий: пропаганды войны, в пользу национальной, расовой или религиозной ненависти, подстрекательство к дискриминации, вражде или насилию (ст. 20). Но важно то, что эти вторжения в сферу прав личности не совершаются произвольно, они ограничиваются заведомо обусловленными обстоятельствами и надлежащей правовой процедурой.

В Конституции Республики Беларусь также установлены основания ограничения прав и свобод: статья 5 — "Запрещается создание и деятельность политических партий, а равно других общественных объединений, имеющих целью насильственное изменение конституционного строя либо ведущих пропаганду войны, социальной, национальной, религиозной и расовой вражды»; статья 16 — "Запрещается деятельность религиозных организаций, их органов и представителей, которая направлена против суверенитета Республики Беларусь, ее конституционного строя и гражданского согласия либо сопряжена с нарушением прав и свобод граждан, а также препятствует исполнению гражданами их государственных, общественных, семейных обязанностей или наносит вред их здоровью и нравственности". Эти и другие запреты, содержащиеся в белорусском законодательстве, в большинстве своем соответствуют международным стандартам.

Права человека — основа мира. Признание и соблюдение основных прав и свобод человека — основа безопасности, стабильности отношений, как в отдельных странах, так и во всем мире. "Мир, прогресс, права человека — эти три цели неразрывно связаны, нельзя достигнуть какой-либо одной из них, пренебрегая другими», — говорил Андрей Сахаров. Соблюдение прав человека — это отсутствие страха, ненависти, агрессии, войн. Этот позитивный фактор подчеркивается в преамбуле Всеобщей декларации прав человека: "... признание достоинства, присущего всем членам человеческой семьи и равных и неотчуждаемых прав их является основой свободы, справедливости и всеобщего мира".

Каждое право предполагает постоянную готовность его отстаивать. Право не есть просто мысль, а живая сила. Поэтому-то богиня правосудия, Фемида, имеющая в одной руке весы, на которых взвешивает право, а другой держит меч, которым она его отстаивает. Меч без весов есть голое насилие, весы без меча – бессилие права. Сопротивление – это обязанность, правомочное отношение к самому себе, нравственное самосохранение. В праве человек имеет и защищает условия своего морального бытия, без права он опускается до положения животного.

Права человека — это не наименьший общий знаменатель для всех наций, а скорее то, что можно назвать, по меткому выражению бывшего Генерального секретаря ООН Бутрос Бутрос-Гали, "минимальным человеческим элементом" [5, с. 57], другими словами, квинтэссенция ценностей, посредством которых мы все вместе подтверждаем, что мы — одно человеческое общество.

Как абсолютный критерий права человека являются общим языком человечества. Принимая этот язык, все народы получают возможность понимать друг друга и стать творцами своей собственной истории. Права человека являются высшей нормой любой политики.

Однако с правами человек получает и ответственность за свой выбор, свое поведение. Психологически это очень непростая ситуация. Ее рассматривает английский философ Эрих Фромм в своей книге "Бегство от свободы" (М.; 1990). Человек не может жить без какого-либо сотрудничества с другими. Он объединяется с другими для выживания, для защиты от врагов и опасностей природы для того, чтобы иметь возможность трудиться и производить средства к жизни. Оказаться в одиночестве — это серьезнейшая угроза существованию человека.

Обращаясь к истории, Э. Фромм считает, что в докапиталистическом, дорыночном обществе человек был обречен жить в заданных условиях, в предопределенной роли (вождь - член племени, рабовладелец - раб, феодал - крестьянин). Он не имел выбора. Уже с рождения место его в определенном социальном слое было предопределено и шансов переместиться социально или даже географически у него почти не было. Личная экономическая и общественная жизнь регламентировалась правилами и обязанностями, которые распространялись практически на все формы деятельности.

Человек не был свободен в современном смысле. Но определенность порядка и положения в нем человека со дня его рождения порождали у него чувство уверенности. Упрощенно говоря, суть размышлений Фромма состояла в том, что сын крепостного оставался крепостным, а жизнь крепостного была строго предопределена юридическими и традиционными нормами. Каждый знал свое место с детства.

Капитализм разорвал путы неволи, стремление к богатству и материальному успеху стало всепоглощающей страстью. Все классы общества пришли в движение. Не существовало больше определенного места в экономической структуре, которое могло бы считаться естественным и бесспорным. Индивид стал одиноким; все теперь зависело не от гарантий его традиционного статуса, а от его собственных усилий. Человек стал хозяином своей судьбы: он рисковал, но мог и выиграть. Собственное усилие могло привести его к успеху и к экономической независимости.

Э. Фромм приходит к выводу, что структура современного общества воздействует на человека одновременно в двух направлениях: он все больше независим, уверен в себе, критичен, но и все более одинок, изолирован и запуган. Свобода автоматически не обеспечивает проявление индивидуальности. Человек стал свободно действовать по своей воле. Но теперь он должен знать, чего хочет, что думает и чувствует. Для многих это оказалось весьма трудной задачей. В результате все более приспосабливается к власти, отказываясь от своего сущностного "Я". Современный человек все еще охвачен беспокойством и подвержен соблазну отдать свою свободу всевозможным диктаторам или потерять ее, превратившись в маленький винтик машины: не в свободного человека, а в хорошо накормленный и хорошо одетый автомат.

Размышления Э. Фромма приводят к выводу, что проблема свободы является не только количественной, но и качественной. Необходимо добиваться свободы нового типа: такой свободы, которая позволит нам реализовать свою личность, поверить в себя и в жизнь вообще.

 

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Перечень вопросов Государственного экзамена по химии для IV курса дневного отделения и V курса очно-заочного отделения направления подготовки «Химия» 020100.62 2014-2015 уч. год | А так ли важны и нужны ли для жизни народов политики?


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных