Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Прогноз и картирование




Составляются спец. Карты. Есть определенные связи, которые позволяют сделать прогноз. Различаю в зависимости от целевого назначения:

Прогнозы естественного и нарушенного режима п.в. Прогноз естественного режима является фоном на котором развиваются прогнозы нарушенного режима. Прогноз естественного режима явл. Общего пользования, а прогноз нарушенного специализированного. Прогнозу могут быть в зависимости от времени: экстренные, короткосрочные, долгосрочные, сезонные, многолетние, сверхдолгосрочные.

Экстренные с целью предупреждения о возможных опасных проявления режимов п.в.

Методы прогноза:

1. Гидродинамический

2. Вероятно статистический

3. Метод тенденции

4. Балансовые методы

5. Методы гидрогеологической аналогии.

1.Основаны на использовании соответствующих формул динамики п.в. Обычно применяются в условиях, когда режим предопределяется одним, двумя факторами (методы основаны на использовании формул Буссинеска Майе, Форхгейнера, аналитического решения для прогноза подпора, в условиях работы водозаборных и дренажных сооружений).

2.Они базируются на выявлении и использовании при прогнозах причиноследственных связей м.у элементами режима п.в., установленные прогностические связи позволяет прогнозировать элементы режима п.в. с указанием степени достоверности прогноза.

3.Они основаны на экстраполяции временных материалов предшествующих наблюдений в ходе многолетних колебаний уровней п.в.

4.Они основаны на использовании уравнений в.б.

5.(методы гидрогеологической аналогии) существуют различные карты, которые строятся по уровню, количеству запасов, количеству п.в по времени и пространству, определяющей в зависимости от того для чего эта карта нужна. Делится на синтетические, аналитические и комплексные. Синтетические дают обобщенно представлении о закономерносятх сезонных и многолетних изменений (карты районирования территорий по особенностям и типам режимов п.в.). Аналитические дают представления о площадном изменении отдельных элементов режима (карты глубин залегания п.в., режима, уровня п.в). Комплексные отображают несколько различных характеристик режима. На картах баланса могут быть отражены инфильтрационное питание

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных