Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Сотрудничество стран в сфере культуры с каждым годом становится все более значимым.

Диалог культур является формой существования культуры. Как известно, культура внутренне неоднородна — она распадается на множество несхожих культур, объединенных в основном национальными традициями. Поэтому часто, говоря о культуре, мы уточняем: русская, французская, американская, грузинская и т. д. Национальные культуры могут взаимодействовать по различным сценариям. Одна культура может исчезнуть под давлением другой, более сильной культуры.

Международное общение в сфере культуры имеет не менее древнюю историю, чем в сфере политики и экономики. Оно развивалось стихийно, под воздействием естественной потребности народов приобщиться к опыту и достижениям соседей в области культуры, как и в любой другой сфере человеческой деятельности, и, равным образом, поделиться собственным культурным ресурсом.

Культурный обмен между двумя странами - это особый аспект международных отношений, который приобретает принципиальное значение именно на современном этапе. Особый вектор межгосударственных отношений - культурный диалог - становится определяющим фактором в формировании образа страны.

Николя Шибаев: «Решение было принято где-то два года назад. Идея основана на том факте, что, в самом деле, между Францией и Россией существуют очень богатые, глубокие отношения. Они начались, если взять современную историю, при Петре Великом, который посетил Францию впервые в 1717 году. Это было первое дипломатическое решение о сближении между Францией и Россией. Потом было немало богатых эпизодов в этой истории и сегодня нам показалось очень важным поставить эти отношения в перспективу будущего, дать возможность французам и россиянам лучше узнать друг друга и готовить совместно продолжение и обогащение этих отношений.»

 

 

История давних культурных отношений России и Франции

В XVIII–XIX веке влияние французской культуры в Европе было преобладающим. Французский язык был языком общения знати всех европейских государств. Франция являлась ориентиром для всех передовых деятелей культуры и искусства.

После реформ Петра I Россия активно включилась в европейскую жизнь. Начинается ускоренное сближение культур, общение, торговля. Особый интерес у русских проявился к Франции, которая была законодательницей всего нового и полезного, и всему французскому, будь то история, литература, искусство, наука, и конечно же, язык.

Французы также проявляют интерес к России. Французские архитекторы, художники, философы совершали путешествия в Санкт-Петербург, где получали верительные грамоты. Вольтер и другие философы интересовался Россией и переписывался с Екатериной II и русскими интеллектуалами. В 1746 году его избрали почетным членом Российской Академии наук.

 

Одновременно русские деятели науки изучают французских философов,огромный интерес проявляется к художественной литературе. Кроме того, начинают переводить с французского языка на русский. Почти все русские писатели XVIII века занимались переводами с французского языка.

 

Когда после Великой Французской революции прерванные отношения с Францией

восстановились, русские стали желанными гостями во французских гостиных. Они

устраивали в Париже балы и праздники. Приезжавших из России в Париж было так

много, что для них были открыты даже специальные магазины и кафе. Большую часть иностранцев, которые посещали театры и музеи составляли русские.

Ярким свидетельством большой культурной дружбы между Россией и Францией на мой взгляд, является мост Александра lll, который был заложен в ознаменование Франко-Русского союза русским императором Николаем ll в 1896 году, названный в честь его отца - императора Александра lll. По мнению многих этот мост один из самых изящных в Париже. А французы спроектировали для нас Троицкий мост через Неву в Санкт-Петербург. Это подлинное свидетельство культурно-политической близости двух стран.

В 1898 году в Париже было утверждено Франко-русское общество, объединившее научных работников и литераторов, с одной стороны, и представителей финансовых и промышленных кругов – с другой. Возникли издательства, специализировавшиеся на русских изданиях.

Давние культурные отношения между Россией и Францией были положены еще с начала «Русских сезонов» в 1906 году, когда Дягилев привез в Париж выставку русских художников. Она имела невероятный успех. В 1907 году в Гранд-Опера состоялась серия концертов русской музыки «Исторические русские концерты». Собственно «Русские сезоны» начались в 1908 году в Париже, когда здесь была исполнена опера Мусоргского «Борис Годунов», опера «Руслан и Людмила» Глинки, «Князь Игорь» Бородина и др. Париж в первые услышал пение Шаляпина и музыку Римского-Корсакова, Рахманинова и Глазунова. С этого момента начинается история знаменитых «Русских сезонов» Дягилева, которые вмиг сделали все русское самым модным и актуальным в мире.

В последнее время (2010) прошли юбилейные концерты к столетию дягилевских «Русских сезонов» в Париже и в Москве. В 2010 году Большой театр осуществил несколько крупных проектов в рамках Года «Россия-Франция 2010» это и мировая премьера нового балета, премьера оперы современного французского композитора «Вишневый сад» и др.

Много французов работало в образовательных учреждениях России: гимназиях,

лицеях, частных пансионах, университетах. В отличие от домашних учителей они должны были иметь высокую квалификацию, подкрепленную дипломами и рекомендациями.

Многие из них занимались исследовательской деятельностью. Французский язык играл важную роль в университетской жизни.

Таким образом, интерес Франции к России и России к Франции был обоюдным.

 

2010 год был объявлен годом России во Франции и Франции в России. Взаимный интерес двух стран, двух культур является традиционным для наших народов и имеет глубокие исторические корни.

Культура в этих странах - стержень формирования общества, определяющего многом и общественное мнение, и национальную политику. Более того, в менталитете и французского, и российского народа заложен эмоциональный отклик, вовлеченность в культурный процесс.

 

Год России-Франции 2010 — программа культурного сотрудничества, одновременно была проведена в России и Франции и включает в себя более 350 мероприятий. Она дала возможность для народов двух стран поближе познакомиться друг с другом, расширить свои знания о России и Франции, понять их историю, культуру и то, чем живут их граждане.

Ежегодно во Франции проходят культурные сезоны, посвященные какой-то одной стране. Впервые год проводится «перекрестно» в двух странах. В обращении, опубликованном на сайте года Франции и России президент Французской республики Николя Саркози отметил, что обе страны связывают «300 лет привилегированных отношений».

 

В рамках Годa «России–Франции 2010» многочисленные мероприятия прошли одновременно в обеих странах. От выставки «Святая Русь» в Лувре до выставки шедевров Музея Пикассо в России; от Национальной российской выставки в Гранд Пале до международного экономического форума в Санкт-Петербурге; от визита российских писателей на фестиваль «Удивительные путешественники» в Сен-Мало до поездки французских литераторов на Транссибирском экспрессе по России.

В течение этого Года Франция представила в России все богатство своего культурно-исторического наследия и современных форм искусства. В то же время, российская программа во Франции призвана способствовать более близкому знакомству с современной Россией.

Год «России–Франции 2010» предполагал весьма насыщенный график встреч политических деятелей двух стран, в том числе и на высшем уровне. Кроме того, Год дал возможность подробно рассказать о научных открытиях и их реализации, обсудить новые перспективы экономического сотрудничества в контексте устойчивого развития, заинтересовать и включить в этот процесс молодежь обеих стран.

Программа Года России-Франции 2010, благодаря множеству проектов, в реализации которых приняли участие представители сферы политики и экономики, деятели культуры, знаменитые артисты и просто жители наших стран, должна была сформировать более полное представление о Франции и России.

Стартовое мероприятие Года «Россия-Франция-2010»

Стартовое мероприятие Года «Россия-Франция-2010». Первым из более 400 запланированных событий стал Российско-французский студенческий форум. Этому масштабному международному событию было уделено самое высокое внимание со стороны организаторов форума, представителей средств массовой информации.

Двухдневная программа форума, главным организатором которой выступило Россотрудничество, была достаточно насыщенной. Ее составили различные «круглые столы», посвященные самым актуальным проблемам современности: от энергетического сотрудничества, интеграции социокультурного пространства до борьбы с расизмом, а также творческие мастер-классы. Кроме того, ректоры ведущих российских и французских вузов, провели большую совместную научную конференцию на тему: «Россия и Франция: пути интеграции науки и образования в высшей школе». «Круглые столы» проходили на площадках РЦНК, университетов Сорбонны и Дофин, Института администрирования и управления.

Вечерами была представлена обширная культурная программа. Участники и гости форума посетили концерт Симфонического оркестра Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева, который с большим успехом прошел в известном парижском зале «Плейель». Приятным сюрпризом для студентов стал молодежный вечер отдыха, состоявшийся в клубе «VIP-room», на котором совместно выступили артисты и с российской, и французской стороны. В концерте приняли участие выпускники и учащиеся музыкального факультета Сорбонны, Института современного искусства Российского государственного гуманитарного университета, выпускники Саратовской консерватории, популярная молодежная группа «После 11» и др.

Другие события, запланированные Россией и Францией

Французский министр экономики Кристин Лагард одним из знаковых событий назвала международный экономический форум в Санкт-Петербурге в июне, на который Франция была приглашена в качестве почетного гостя. Российская национальная выставка в рамках года России во Франции прошла 11-15 июня 2010 г. во дворце Grand Palais в Париже. Выставку торжественно открыли премьер-министр России Владимир Путин и премьер-министр Франции Франсуа Фийон. BS Graphics реализовала оригинальные мультимедийные решения для оформления выставочного пространства, за счет чего выставка добилась огромного успеха.

«Для меня большое удовольствие открывать Российскую национальную выставку в Grand Palais. Этот перекрестный год стал для России и Франции очень насыщенным. В начале марта президент Дмитрий Медведев посетил Париж, а в конце декабря я сам буду закрывать год Россия-Франция в рамках встречи российского и французского правительств.»

Премьер-министр Франции Франсуа Фийон

 

В Российском центре науки и культуры в Париже были проведены следующие мероприятия:

ü 17-29 декабря 2010 года в РЦНК прошла выставка эскизов выдающегося российского модельера, народного художника России Валентина Юдашкина. Это событие стало завершающим этапом в яркой и насыщенной программы мероприятий Россотрудничества в рамках Года России во Франции, ряд из которых прошли под эгидой Светланы Медведевой и ЮНЕСКО.

ü 8 декабря в Центре международной прессы в Гран-Пале в Париже российская делегация провела пресс-конференцию для иностранных корреспондентов, аккредитованных во Франции. Была представлена программа «Звездная эстафета», адресованная молодежи из всех стран мира.

ü 9 ноября 2010 г. в Российском центре науки и культуры в Париже прошел творческий вечер художника, композитора и певицы Эланы. Элана – известная саратовская поэтесса и автор-исполнитель, а также единственная россиянка, удостоенная звания «почетного гражданина Монмартра».

ü Экспозиция молодых московских фотографов «Москва в 21-ом веке. Столица и современность»

ü 8 июля в РЦНК впервые состоялось празднование Дня семьи, любви и верности с участием представителей местных общественных и культурных кругов, а также журналистов.

Различные культурные события прошли во многих городах России

ü В Саратове прошли мероприятия, как Лингвистический марафон по французскому языку для школьников, спектакль Бенуа Розмона «Магия французского языка», выставка «Волшебное путешествие в Прованс», фестиваль «Прованс в кино», выставка «Франция глазами детей». 14 октября, «Альянс Франсез-Саратов» официально вступил в Торгово-промышленную палату Саратовской области в рамках создания «Гильдии», в которую вошли организации, предоставляющие услуги по изучению иностранных языков в Саратове. Цель «Гильдии» - продвижение иностранных языков в Саратове.

ü Российско-французские дни высшего образования, науки и инноваций в области окружающей среды и устойчивого развития прошли в Томске. В организации этого мероприятия приняли участие Администрация Томской области, Томский государственный и политехнический университеты, посольство Франции и французский национальный центр научных исследований.

ü Из Новосибирска балетная труппа Новосибирского театра оперы и балета в рамках обширной программы мероприятий Года Франции — России отправилась на гастроли во Францию. В Париже на сцене театра «Шатле» новосибирцы провели 18 показов репертуарных спектаклей в рамках фестиваля «Танцевальное лето в Париже». Парижской публике были представлены «Баядерка» Л. Минкуса, «Лебединое озеро» П. Чайковского в редакции 2010 года, а также программа одноактных балетов Дж. Баланчина и Балет-гала.

ü В Новосибирске первым значительным событием Года стала Неделя французского кино, которая в этом году была еще и юбилейной. Уже 10 лет Посольство Франции знакомит нас с современным кинематографом своей страны. Юбилейная неделя французского кино прошла в 12 городах России.

ü В Доме Франции прошли самые разнообразные мероприятия, направленные на популяризацию французской культуры и языка в г. Новосибирске: концерт с участием актеров старейшего французского театра Комеди Франсез, детские спектакли, выставки рисунков и фотографий, посвященных Франции, открытые уроки французского языка в увлекательной форме, презентация Уголка французских компаний, дегустация сыров и вин Франции, а также круглые столы по проблемам высшего образования, по молодежным и стипендиальным программам. Также для посетителей работал бесплатный кинозал, где можно было посмотреть как шедевры французского кинематографа, так и его лучшие современные образцы.

Около пяти миллионов человек посетили мероприятия Года России и Франции, который официально завершился 8 декабря 2010 года на сцене Большого театра в Москве в присутствии глав правительств Владимира Путина и Франсуа Фийона, сообщили журналистам организаторы Года.

 

Заключение

«Подведение итогов титанического труда» – так характеризуют организаторы совместного Года России во Франции и Франции в России его финиш. Итоги эти, если верить цифрам, внушительные: 350 главных мероприятий, официально запланированных и профинансированных из бюджетов двух стран. Львиную долю этого объёма составили культурные события, а их свидетелями стали почти 5 миллионов французов и россиян – население целого небольшого государства. По мнению посла России во Франции Александра Орлова, «широта контактов перекрёстного Года беспрецедентна. Повсюду, где бы я ни был во Франции – а мне приходится путешествовать по стране, посещать регионы, – везде я встречаю большой позитивный интерес к России. Франция на разных уровнях хочет развивать дружественные связи с нашей страной. За многолетние и даже вековые отношения между нашими странами произошло много интересных для обеих сторон событий, но такой инициативы, как Год России – Франции, ещё не было».

«Год Россия-Франция 2010»- яркий показатель того, что отношения России и Франции, имевшие столь давнюю историю, продолжаются и по сей день, Россия поддерживает дружеские и культурно-союзнические отношения с этой страной.

Год «России–Франции 2010» — это уникальная возможность для жителей обеих стран познакомиться со страной-партнером, обогатить свои знания о ней, понять ее историю, культуру и то, чем она живет сегодня. Этот Год открыл широкие возможности для диалога российского и французского общества о глобальных целях и задачах, стоящих перед странами. Это позволило укрепить исторические связи России и Франции и открыть для них новое будущее.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Совпадения в истории | ПАКТ МОЛОТОВА—РИББЕНТРОПА


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных