Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Роль государства в формировании эффективной рыночной среды и эффективного предпринимательства




Эффективная рыночная экономика - экономика, функционирующая на принципах рыночных отношений, свободного предпринимательства, когда каждый покупатель свободен в своем выборе товаров, а каждый предприниматель свободен в выборе сферы приложения своего труда и капитала. Эффективная рыночная экономика это в первую очередь система, ориентированная на удовлетворение спроса населения.

Черты рыночной экономической системы: Ее динамика определяется платежеспособным спросом, когда только платежеспособный спрос потребителей (а не объем возможного предложения товаров и услуг) определяет объемы общественного производства. Существуют жесткие бюджетные ограничения для всех субъектов рыночных отношений: государства, фирм и домашних хозяйств. Структура экономики при этом рационализируется под влиянием рынка. Гос-во в этих условиях устанавливает и контролирует правила игры на рынке, стремясь, прежде всего, развивать "отрасли прорывных технологий", чтобы в условиях НТР не отстать от стран-конкурентов.

Господдержка предпринимательства: введение упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности; концентрация ресурсов гос. поддержки на формирование в малом бизнесе инновационного сектора экономики; создание условий для развития кооперации малого предпринимательства с крупным производством; создание нормативной базы, обеспечивающей государственную поддержку инвестиционных проектов субъектов малого предпринимательства, а также привлечения для этих целей иностранных кредитов.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных