Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Земельно-правовая (специальная) ответственность за нарушение земельного законодательства.




Такой вид ответственности принято называть земельно-правовым. Статьи 45, 46, 54 ЗК РФ устанавливают, что за указанные правонарушения применяется прекращение права постоянного (бессрочного) пользования, права пожизненного наследуемого владения земельным участком и права аренды земельного участка. Неиспользование земельного участка в течение 3 лет в соответствии с его назначением или использование его с нарушением законодательства является основанием для принудительного изъятия земельного участка у собственника в соответствии со статьями 284, 285 и 286 ГК РФ.

Мы разделяем взгляд о существовании земельной ответственности как самостоятельной правовой категории. Например, действующее земельное законодательство предусматривает, что право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, право пожизненного наследуемого владения земельным участком прекращается принудительно при использовании земельного участка не в соответствии с его целевым назначением, использованием земельного участка способами, которые приводят к существенному снижению плодородия сельскохозяйственных земель или значительному ухудшению экологической обстановки, при не устранении совершенных умышленно земельных правонарушений, систематической неуплате земельного налога и в некоторых других случаях. Например, при неиспользовании в случаях, предусмотренных гражданским законодательством, земельного участка, предназначенного для сельскохозяйственного производства либо жилищного или иного строительства, в указанных целях в течение трех лет, если более длительный срок не установлен федеральным законом. Из трехлетнего срока исключается время, в течение которого земельный участок не мог быть использован по назначению из-за стихийных бедствий или ввиду иных обстоятельств, исключающих такое использование (п. 2 ст. 45 ЗК РФ).

Земельно-правовая ответственность в виде изъятия земельного участка за использование земли не по целевому назначению, нерациональное использование земельного участка, использование способами, приводящими к снижению плодородия почв, ухудшению экологической обстановки и в некоторых иных случаях ныне содержится в законодательных актах ряда субъектов Федерации. Например, Саратовская областная дума 21 мая 1997 г. приняла Закон Саратовской области «О прекращении прав на землю на территории Саратовской области», в котором сформулированы подобные основания для применения земельно-правовой ответственности.

ГК РФ содержит гл. 17, предусматривающую меры, которые мы можем именовать земельно-правовой ответственностью. Так, земельный участок может быть изъят у собственника, если использование его осуществляется с грубым нарушением правил рационального использования земли, установленных земельным законодательством, в частности, если участок используется не в соответствии с его целевым назначением или его использование приводит к существенному снижению плодородия сельскохозяйственных земель либо значительному ухудшению экологической обстановки (ст. 285 ГК РФ).

Орган государственной власти или местного самоуправления, уполномоченный принимать решения об изъятии земельных участков и устанавливать порядок предупреждения собственников участков о допущенных нарушениях, определяется земельным законодательством.

Если собственник земельного участка письменно уведомит орган, принявший решение об изъятии земельного участка, о своем согласии исполнить это решение, участок подлежит продаже с публичных торгов. При несогласии собственника с решением об изъятии у него участка, орган, принявший решение об изъятии участка, может предъявить в суде требование о продаже участка (ст. 286 ГК РФ).

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных