Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Объект и предмет социологии.




Лекция № 1.

Тема: «Социология как наука».

Количество часов в соответствии с рабочей программой дисциплины: 2 часа.

План лекции:

1. Объект и предмет социологии.

2. Категории и законы социологии.

3. Структура социологической теории.

4. Место социологии в системе социальных наук.

5. Функции социологии.

 

Объект и предмет социологии.

При рассмотрении данной темы основное внимание следует обратить

на отличие предмета социологии от предмета других социальных наук (истории, экономических, политических, юридических наук и проч.). Если объект научного интереса может быть общим для ряда наук (в данном случае – социальная жизнь людей), то предметом науки является тот ракурс, та предметная область, которые свойственны только данной научной дисциплине. Если другие социальные науки изучают общество с точки зрения одной сферы его существования (экономика, политика, правовая система), конкретных этапов развития (история), внутреннего мира личности (психология), то социология дает общую картину социальной жизни, открывает общие тенденции социального развития и характеристику структурных элементов общественной системы (хотя внутри социологического знания тоже есть своя специализация). Современные социологи расходятся в понимании того, что считать предметом социологии. Одни ученые считают, что это социальные системы и социальные общности, другие – закономерности социальных действий и массового поведения, третьи – «культурные образцы» (patterns) как модели желательного социального поведения и др. Эти определения не столько противоречат друг другу, сколько друг друга дополняют.

Социолога интересует вся совокупность социальных явлений и процессов, их причины, закономерности и взаимосвязи. В поле его внимания попадают как социальные системы, их структура и законы существования, так и формы объединения людей, способы их взаимодействия. Социологию можно определить как науку о законах функционирования и развития общества и его структурных элементов, механизмах и формах проявления социальных процессов и социальных отношений, а также о закономерностях социального поведения людей, групп и общностей.

Вопросы для самоконтроля:

1. Чем отличается объект социологии от ее предмета?

2. Почему предметная область социологии трактуется неоднозначно?

3. Означает ли это отсутствие научности во взглядах социологов?






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных